Медики объяснили, как коронавирус сказывается на умственных способностях

Ученые заявили, что COVID-19 плохо влияет на умственную деятельность. Исследование показало, что у пациентов с разным течением заболевания уровень IQ снизился на три-семь баллов. При этом российские медики уверены, что в этом виноват не сам вирус, а вызванное им кислородное голодание мозга.

Медики объяснили, как коронавирус сказывается на умственных способностях
© Вечерняя Москва

Однако все медики сходятся во мнении, что наука пока еще не имеет полного представления обо всех последствиях новой коронавирусной инфекции. Невролог, кандидат медицинских наук Ольга Голубинская рассказала, что в исследовании нейрофизиологов из Имперского колледжа Лондона речь идет не столько о последствиях самого коронавируса, сколько о совокупности большого числа факторов течения заболевания. К примеру, при тяжелой форме пневмонии снижается сатурация, иными словами насыщение крови кислородом, что приводит к гипоксии.

При этом Ольга Голубинская уточнила, что это может быть и COVID-19 при сахарном диабете, и отравление тяжелыми металлами, и другая инфекция, инсульт, инфаркт, эллиптический приступ. Все это, по словам эксперта, приводит к ухудшению умственных способностей. Таким образом, нельзя дать четкого ответа, что виноват именно коронавирус, отмечает телеканал 360.

— Супервирус, вызвавший пандемию, приводит к тяжелой пневмонии. У людей идут нарушение кислотно-щелочного баланса, плохая сатурация. Все это и многие другие негативные последствия сказываются на появлении микроповреждений головного мозга, — подчеркнула невролог.

Она также добавила, что такие повреждения не стоит сравнивать с болезнью Альцгеймера или другими аналогичными недугами.

Тем временем, вирусолог Михаил Щелканов скептически отнесся к новости о необратимом снижении интеллекта у переболевших коронавирусом людей.

— Это довольно смелое заявление. На мой взгляд, оно все-таки не подтвердится. При этом любое заболевание, как правило, бесследно не проходит, особенно такое системное, как острое респираторное, — подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что медики и ученые об этом всегда напоминали гражданам, когда говорили и про грипп, и про другие эпидемические коронавирусы, которые были известны до SARS-CoV-2, отмечает ИА «НСН».