Главный эпидемиолог Екатеринбурга уточнил условия вакцинации беременных

Условия для вакцинации от коронавируса беременных женщин уточнил главный эпидемиолог Екатеринбурга, заместитель главного врача городского Центра медицинской профилактики Александр Харитонов. В ходе брифинга сегодня, 27 июля, главный эпидемиолог объяснил, в каких случаях вакцинировать беременных целесообразно.

По мнению Александра Харитонова, беременных женщин можно вакцинировать только после наступления второго триместра беременности и только в случае реальной угрозы заражения COVID-19. При этом, никаких противопоказаний к вакцинации у женщины быть не должно.

Главный эпидемиолог отметил, что гораздо целесообразнее проводить вакцинацию от коронавируса на этапе планирования беременности – как матери, так и отцу будущего ребёнка. Когда женщина уже забеременела, лучше делать прививку не ей, а всем окружающим беременную женщину людям, считает Александр Харитонов.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что главный эпидемиолог Екатеринбурга высказался в пользу обязательной вакцинации от коронавируса определённых групп работающего населения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»