В Сан-Марино объявили о достижении коллективного иммунитета к COVID-19

В Республике Сан-Марино достигнут коллективный иммунитет к COVID-19. Более 70 процентов её населения прошли полный курс вакцинации. Об этом во вторник объявил Институт социальной безопасности страны, пишет ANSA.

В Сан-Марино объявили о достижении коллективного иммунитета к COVID-19
© Парламентская газета

Агентство отмечает, что прививочная кампания против коронавируса нового типа началась в Сан-Марино в марте с большим опозданием по сравнению со странами Евросоюза. Но всего за три месяца удалось вакцинировать большинство из 33 тысяч жителей республики. В 90 процентах случаев прививки делались российским препаратом «Спутник V», который пока не признан в ЕС.

Из-за этого, говорится в публикации, вакцинированные указанным препаратом санмаринцы на сегодняшний день не могут получить Green Pass, который c 6 августа будет необходим для посещения общественных мест в Италии.

Уже 6 июля генеральный директор Института социальной безопасности Сан-Марино Алессандра Бруски объявила о том, что страна свободна от COVID-19. За неделю до этого в государстве в ходе эпидемиологических мониторингов не было выявлено ни одного случая инфицирования.

В России на сегодняшний день зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V» и «Спутник Лайт» (разработчик — Центр имени Гамалеи), разработанная Центром «Вектор» «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. «Парламентская газета» разбиралась, как работают вакцины от коронавируса и чем они отличаются.