Коронавирус: новости сегодня. Пандемия не закончится в 2022 году, врач сообщил о новых правилах вакцинации

Сегодня, 27 июля — 570 день с момента обнаружения COVID-19 в китайском городе Ухань и 504 — с объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). За это время России коронавирус обнаружили у 6 172 812 человек. От последствий инфекции скончался 155 380 зараженный. Вылечились 5 526 950 пациента.

Коронавирус: новости сегодня. Пандемия не закончится в 2022 году, врач сообщил о новых правилах вакцинации
© Ura.Ru

Вакцина и лекарство

При сохранении сегодняшних темпов вакцинации от коронавируса во всем мире пандемия в 2022 году не закончится, заявил руководитель филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов. По его словам, пандемия коронавируса закончится гораздо быстрее, если будет ускорена вакцинация.

Препарат «Арепливир» для лечения коронавируса будут производить на предприятии «Озон фарм» в Самарской области, сообщает пресс-служба правительства региона. Суточная производительность линии составит до 275 тысяч упаковок лекарств.

Сбалансированное разнообразное питание играет важную роль в процессе восстановления после любой болезни, но у восстановления после COVID-19 есть свои особенности, рассказала кандидат медицинских наук, научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Юргита Вараева.

Привиться против COVID-19, если человек перенес заболевание без клинических проявлений, можно уже через месяц после выздоровления, сообщил врач-вирусолог Евгений Тимаков. По его словам, если человек не получил второй компонент вакцины в течение трех месяцев после первого, то, курс вакцинации нужно будет начинать заново.

Коронавирус в России

Чечня стала первым российским регионом, где 60% взрослого населения привились от COVID-19, сообщил министр здравоохранения Эльхан Сулейманов. По его словам, эффект от достижения коллективного иммунитета скажется на эпидемиологической ситуации в Чечне ближе к осени.

Вакцинация определенного процента граждан позволит победить коронавирус и отменить масочный режим, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что до сих пор контроль за использованием средств индивидуальной защиты (СИЗ) никто не снижал.

«Российский» штамм коронавируса исключен из списка представляющих интерес Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Мутации вируса, обнаруженного в России зимой 2021 года, даже не присвоили персональную букву греческого алфавита, поскольку так называют лишь штаммы, вызывающие у ВОЗ опасения.

Российский союз ректоров (РСР) не планирует запрещать посещение очных занятий в новом учебном году студентам вузов, которые не прошли вакцинацию против COVID, заявил во вторник журналистам президент РСР, ректор МГУ Виктор Садовничий. Он отметил, что союз также призывает все вузы проводить вакцинацию против коронавируса.

Коронавирус в мире

Американские медицинские специалисты опасаются, что новые разновидности коронавируса сделают существующие вакцины неэффективными, сообщила глава федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США Рошель Валенски. Она отметила, что имеющиеся вакцины очень хорошо работают в плане защиты от тяжелого протекания болезни.

Президент США Джо Байден в четверг объявит о введении правила обязательной вакцинации всех федеральных госслужащих от нового коронавируса, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники. При отказе от прививки им придется регулярно сдавать тест на коронавирусную инфекцию.

Евросоюз вакцинировал от коронавируса 70% взрослого населения хотя бы одной дозой к концу июля, говорится в заявлении главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен. По ее словам, 57% взрослого населения Евросоюза уже прошли полный курс вакцинации от коронавируса.

Глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник заявил, что 28 июля республика получит партию российской вакцины «Спутник Лайт», сообщает агентство Луганскинформцентр. Начиная с четверга каждый житель ЛНР сможет обратиться в поликлинику по месту жительства и предварительно записаться на вакцинацию.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.