Халяльными российскими вакцинами от COVID заинтересовались арабские страны

Переговоры о применении российских вакцин от коронавируса в настоящее время ведутся со многими арабскими странами благодаря заключению о канонической дозволенности – халяльности препарата, сообщил первый зампредседателя Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов.

«В данный момент ведется активный диалог с государственными ведомствами многих исламских стран мира относительно применения на их территории российских вакцин от COVID-19, и существенный в данной ситуации импульс развития этого диалога придало богословское заключение – фетва нашего Совета улемов о канонической дозволенности, то есть халяльности российских вакцин, и, в частности, «Спутника V», – передает ТАСС слова Аббясова на сессии «Медицина в условиях COVID-19» международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021».

Данное богословское заключение предоставило мусульманам России и их единоверцам за рубежом дополнительный аргумент в пользу вакцинации. В частности, по словам Аббясова, такого мнения придерживается руководство управления по контролю за продуктами и лекарствами крупнейшей мусульманской страны мира Индонезии.

Ранее главный внештатный микробиолог Минздрава профессор Роман Козлов заявил газете ВЗГЛЯД, что большинство ученых не используют при создании вакцин компоненты свиней. Поэтому можно говорить о халяльности препарата. Так он прокомментировал сообщения о том, что вакцину от коронавируса «Спутник V» намерены проверить на соответствие требованиям Ислама.

Напомним, в феврале зампредседателя ДУМ муфтий Ильдар Аляутдинов заявил, что Духовное управление мусульман (ДУМ) России получило от разработчиков вакцины «Спутник V» сведения о ее составе: по предварительным данным, ничего запрещенного для мусульман в них нет.