Кусайко дала рекомендации по ревакцинации от COVID-19

Гражданам, которые были привиты в начале первого этапа вакцинации, необходимо ревакцинироваться спустя 6-9 месяцев, рассказала в пресс-центре «Парламентской газеты» заслуженный врач РФ, зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Кусайко дала рекомендации по ревакцинации от COVID-19
© Парламентская газета

«Тем гражданам, которые участвовали в клинических исследованиях и были привиты в начале первого этапа — в ноябре — декабре 2020 года, спустя 6-9 месяцев необходимо ревакцинироваться», - указала сенатор и уточнила, что перенесшим коронавирусную инфекцию спустя полгода также стоит сделать прививку.

Выбор препарата — за лечащим врачом, подчеркнула сенатор. рекомендации на момент вакцинации следуют только от лечащего врача - акая вакцина, зависит от состояния организма, возраста человека», — отметила политик.

«Все рекомендации на момент вакцинации следуют только от лечащего врача. Какая вакцина - зависит от состояния организма, возраста человека», — отметила политик. Все эти вопросы решаются, когда гражданин приходит на вакцинацию».

Вакцинация в России носит добровольный характер и проводится при наличии информированного согласия, которое содержит чёткие разъяснения медработника о причине вакцинации, о вакцине и возможных побочных реакциях после вакцинации.

С 18 января в российских регионах проходит массовая вакцинация населения от коронавируса. Гражданам доступны вакцины «Спутник V» (разработчик — Центр имени Гамалеи), разработанная Центром «Вектор» «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. В конце июня в гражданский оборот поступила однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».

«Парламентская газета» разбиралась, как работают вакцины от коронавируса и чем они отличаются.