Врач назвала интервал между прививками от гриппа и от коронавируса

Прививку от гриппа можно делать минимум через месяц после вакцинации от коронавируса. Об этом заявила заслуженный врач РФ, зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко в пресс-центре «Парламентской газеты».

Врач назвала интервал между прививками от гриппа и от коронавируса
© Парламентская газета

В ходе вакцинации в соответствии с существующим Национальным календарём прививок допускается одновременное введение нескольких вакцин, за исключением туберкулёза, напомнила сенатор.

«Вакцина от гриппа может быть совмещена с некоторыми другими вакцинами. Но в данном случае, и, на мой взгляд, это правильно, пока вакцина от коронавирусной инфекции не совмещается (с другими вакцинами — прим. ред.). Должна быть наработана доказательная база», — сказала сенатор.

Впереди — эпидемический процесс сезонного характера, напомнила она. В этой связи, по её словам, необходимо вакцинироваться от коронавирусной инфекции именно сейчас, чтобы был месячный интервал для вакцинации от гриппа.

«Призыв Минздрава заключается в том, чтобы первично вакцинироваться от коронавирусной инфекции, а когда наступит сентябрь необходимо обязательно вакцинироваться от гриппа. Потому что, конечно, если сочетаются два вируса, то тяжесть заболевания будет гораздо сильнее», — отметила Кусайко.