Болибок поделился собственным прогнозом, когда кончится пандемия

Я думаю, что любые прогнозы по завершению пандемии сродни прогнозам погоды. Точного математического расчета, который был бы обоснован, его не существует. Просчитать процесс развития и завершения пандемии пока не возможно. Такую точку зрения высказал «Свободной прессе» врач-иммунолог Владимир Болибок.

Ранее сообщалось, что руководитель филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов заявил, что пандемия во всем мире не закончится и в 2022 году. «При сохранении текущих, очень низких темпов вакцинации во всем мире, мы будем бороться с пандемией коронавируса еще в 2022 году, и только тогда у нас есть шанс ее завершить».

Владимир Болибок признает, что многое зависит от процесса вакцинации. Вместе с тем он сообщил о собственном прогнозе, в соответствии с которым вакцинацию надо укладывать в четыре-шесть месяцев.

«Шесть месяцев – предельный срок, пока держится иммунитет после вакцинации у людей, которые были привиты первыми. Поэтому, если мы будем не укладываться в этот срок, то, соответственно, эти волны, - сейчас они очень четко выражены, - будут продолжаться: каждый семь месяцев – волна. Те, кто переболел, и кто был вакцинирован, они через семь месяцев вновь становятся восприимчивы к коронавирусу», - указывает врач.

При этом он отмечает, что в полной мере это спрогнозировать нельзя.

«Это будет как камешек, когда он прыгает по воде: сначала – крупная волна, затем меньше, меньше, меньше… Скорее всего, это так будет выглядеть. Причем, это без учета того, что если вдруг каким-то необыкновенным образом удастся в сжатые сроки, за полгода, провести массовую вакцинацию 60-80% населения», - утверждает Владимир Болибок.