Опровергнуты распространенные мнения антипрививочников против вакцин от COVID-19

На протяжении порядка полугода продолжается массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. На сегодняшний день поддержали прививочную кампанию более 20 миллионов российских граждан. В то же время остаются и те, кто не может решиться получить защиту от COVID-19, этому виной в том числе и необоснованные доводы ярых антипрививочников. Однако медики выбрали самые популярные суждения и постарались прокомментировать их.

Опровергнуты распространенные мнения антипрививочников против вакцин от COVID-19
© Passion.ru

Главврач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев и его заместитель по медчасти Инесса Борищук вместе с «Российской газетой» ответили на распространенные аргументы противников вакцинации.

Сегодня обсуждаются нередкие случаи заражения коронавирусом даже среди привитых, тогда люди берутся утверждать, что вакцина не работает. С данным суждением специалисты не согласны, так как вакцинация не 100% защита от заражения COVID-19, она снижает риск тяжелого течения болезни. Потому врачи согласны с другим аргументом, что никакая вакцина не защищает на 100%. «Зато тех, кто "откладывал на потом, думал, сомневался", полные палаты и реанимации. Спрашиваю их: "Почему не прививались?" Ответ классический: "Если б мы знали!"», — сообщила Инесса Борищук.

Какая реакция на вакцинацию против COVID-19 считается нормой, а что должно насторожить

«За» и «против» вакцинации: два эксперта столкнулись в прямом эфире у Ксении Собчак

Кроме того, многие верят, что возможно заразиться от прививки. Известны случаи, когда человек заболел через несколько дней после введенного лекарства. Однако, по словам медиков, проявления COVID-19 не проявятся за три дня, а это значит, что инфицирование произошло гораздо раньше. Иммунитет формируется спустя 45 дней с момента прививки первым компонентом вакцины.

Одним из самых распространенных мнений считается, что вакцина создана в рекордно короткие сроки, она не изучена, не исключены тяжелые последствия. На данное заблуждение ответил Владимир Хабудаев: «Знаете, семь лет назад, когда появилась вакцина от Эболы, тоже были такие разговоры. Ее, кстати, сделали в России за те же полтора года. И благодаря этой вакцине и противоэпидемическим мероприятиям вспышка Эболы была локализована».

Также отметили, что вакцина не навредит репродуктивной функции и людям с хроническими заболеваниями, а наоборот способна предотвратить возможные осложнения.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!