В Санкт-Петербурге есть умершие среди полностью привитых от коронавируса

В Сантк-Петербурге подтвердили смерть пациентов после полной вакцинации от коронавируса. О том, что привитые люди умирали, сообщалось весной.

В Санкт-Петербурге есть умершие среди полностью привитых от коронавируса
© Русская Планета

О смертях рассказал глава комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец. По его словам, летальный исход фиксировался у людей с сопутствующей патологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией и прочим.

В ответе чиновника на вопрос «Фонтанки», зарегистрированы ли летальные случаи от коронавируса среди вакцинированных, говорится: возможность смерти и госпитализации снижается после прививки в 20 раз. Вакцина эффективна, если у человека нет факторов риска.

Весной стало известно, что в регионе были смертельные случаи после вакцинации. Тогда Лисовец говорил, что связи вакцинации и смерти не выявлено. Более того, по его словам, люди заболели тяжелой формой и умерли не по завершении полного цикла вакцинации. Было известно о трех случаях смерти.

Ранее депутат Мосгордумы Павел Тарасов запросил у Минздрава и Росздравнадзора данные о вакцине «ЭпиВакКорона». Разъяснения потребовались, так как на фоне других препаратов этот «вызывает огромные нарекания и вопросы».