Что такое «вторичное утопление» и сколько времени есть на спасение: калининградский врач — о реанимации купальщиков

По данным следственного комитета с начала сезона в водоёмах региона утонули не менее 36 купальщиков. Те, кого удалось спасти, попадают в больницу с диагнозом «несмертельное утопление». Какие риски есть у спасённых и как реанимировать пострадавшего, «Клопс» рассказал врач-специалист Территориального центра медицины катастроф Калининградской области Валерий Сергеев.

Что такое «вторичное утопление» и сколько времени есть на спасение: калининградский врач — о реанимации купальщиков
© Клопс.Ru

Попавшая в бронхи и лёгкие вода не даёт человеку дышать. Медики делят утопление на два вида: истинное («синее») и сухое («бледное») — по цвету кожи пострадавшего.

Истинное утопление

Лёгкие заполняются большим количеством воды. Обычно так тонут хорошие пловцы — они долго держатся, но всё решает один глубокий вдох. «Синее» утопление также свойственно тем, кто попал в воду без сознания.

Сухое утопление

В лёгких нет воды. Человек может погибнуть из-за спазма дыхательных путей или остановки сердца. Часто так тонут дети — голосовая щель рефлекторно смыкается, не давая сделать вдох.

«Попа выше головы»

Если человек нахлебался воды, но может откашляться и находится в сознании — это хороший знак.

«Потерпевшему нужно придать «дренажное» положение — наклонить по принципу «попа выше головы», чтобы удалить из лёгких лишнюю воду. Взрослого человека, как правило, перекладывают через колено, стучат между лопатками. Затем пострадавшего нужно усадить — это помогает восстановить дыхание. Диафрагма, участвующая в расширении грудной клетки, начинает работать», — говорит Сергеев.

Даже если пациент откашлялся и «раздышался», ему требуется госпитализация, так как в большинстве случаев наблюдается так называемое «вторичное утопление» и дыхательная недостаточность.«Может наступить отёк лёгких. Это тяжёлое и опасное для жизни состояние. Начинается чувство нехватки воздуха, шумное, хриплое, поверхностное дыхание, покашливание. Может появиться пенистая мокрота с прожилками крови, синеют губы и ногти. Грубо говоря, человек рискует захлебнуться собственной мокротой. Если симптомы пойдут по нарастающей, может случиться остановка дыхания. Я настаиваю на госпитализации во всех случаях», — говорит Сергеев.

Пять минут на спасение

Клиническая смерть наступает, если у купальщика отсутствуют сознание, дыхание и пульс. В среднем это происходит в течение пяти минут: из-за кислородного голодания умирает кора головного мозга. Такое состояние требует сердечно-лёгочной реанимации.

«Начинать её нужно с удаления из лёгких воды. Затем человека кладут на спину. Чтобы восстановить проходимость воздуха, используют тройной приём: запрокидывается голова, выдвигается вперёд нижняя челюсть и приоткрывается рот. Есть фишка под названием «ямка в песке»: под головой делают углубление, которое искусственно создает запрокидывание. Тогда мышцы и корень языка не опускаются и не перекрывают дыхательные пути», — поясняет врач.

Реанимация проводится в алгоритме: 30 массажных движений, затем два вдоха изо рта в рот. Делать всё нужно грамотно, поэтому лучше, чтобы помощь оказывал знающий человек. Каждые 2-3 минуты делаются короткие остановки для проверки пульса.

Даже если нет результата, сердечно-лёгочная реанимация должна продолжаться не менее 30 минут. Прекращать её нельзя.

В некоторых случаях успех достигается даже спустя семь минут.

«Конечно, это не значит, что человек встанет на ноги и начнёт улыбаться — он может пошевелиться, закашлять, задышать. При появлении пульса и дыхания пациента нужно положить на бок, чтобы вытекала жидкость из лёгких. Через пять минут в организме бездыханного человека происходят необратимые процессы. У детей они начинаются быстрее. Счёт в таких случаях идёт на секунды, но шанс спасти пострадавшего упускать нельзя», — говорит доктор.

14 июля на Синявинском озере едва не утонули две девочки 10 и 12 лет. Они провели под водой от двух до пяти минут, одна из них находилась в тяжёлом состоянии. 17 июля 62-летний житель Балтийска спас четверых тонущих в Светлогорске.