Охота на «КовиВак»

Вакцину «КовиВак», созданную в Центре имени Чумакова, выпустили в гражданский оборот в марте, и она сразу обрела популярность у населения. Из-за недостаточных мощностей производства поставки препарата ограничены. Вот и появившуюся 10 июля на прививочных пунктах столицы партию смели за сутки. Москвичи метались по всему городу, стараясь понять, где больше шансов получить заветный укол.

Охота на «КовиВак»
© Мир новостей

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков считает, что речь идет и о традиционном менталитете нашего народа, когда ценностью принято считать именно то, что находится в дефиците. «Ажиотаж возник потому, что это история с дефицитом. Это мне напоминает советский анекдот об очереди за дефицитом, которая оказалась очередью в Мавзолей. Примерно такая же история с «КовиВаком», - считает ученый.

Медики уже объяснили, что новый препарат представляет собой инактивированный (убитый) вирус. Он не может размножаться и инфицировать, но зато надежно формирует иммунитет. Антитела в этом случае должны вырабатываться на все части вируса. «При введении препарата к тому месту, где была сделана инъекция, стягиваются иммунные клетки. Они определяют убитые вирусные частицы как вражеские и начинают с ними бороться. В результате в крови появляются защитные антитела. При встрече с настоящей инфекцией эти антитела будут сразу ее уничтожать», - объясняет иммунолог Геннадий Островский.

Такая технология изготовления вакцин применялась в Советском Союзе, ей уже более 70 лет, поэтому «КовиВак» вызывает особое доверие у людей старшего возраста. По этому принципу сделаны, например, вакцины против полиомиелита центра Чумакова, а также тифа, холеры, чумы и гриппа от других производителей.

«По мнению людей, препараты, созданные в советское время, обладают особой надежностью. К производству вакцин тогда относились серьезно, и после прививок, которые получали все жители страны, осложнений практически не было», - комментирует врач Островский. При этом никто точно не знает, как долго действует «КовиВак». Гендиректор Центра Чумакова Айдар Ишмухаметов заявил, что прививка эффективна 8 месяцев. Но поскольку клинические испытания еще не завершились, говорить со стопроцентной уверенностью о сроке действия иммунитета к коронавирусу преждевременно.

В интернете уже созданы сообщества людей, привившихся «КовиВаком». Здесь мнения разделись: одни считают ее лучшей вакциной, которая не дает никаких побочных эффектов. Другие указывают на боли в мышцах и суставах, повышение температуры. Но бояться не стоит, это ответная реакция организма, у каждого она индивидуальна. Такая же неоднозначная реакция и после применения «Спутника». Но многие не доверяют последнему из-за его ускоренного внедрения (Россия первой в мире заявила об изобретении вакцины), считая, что одобрение препарата ускорено по политическим причинам, другие опасаются вакцины из-за новых технологий в ее изготовлении.

А кто-то опасается, что коронавирус постоянно мутирует, и с появлением более агрессивных штаммов существующие вакцины с ними не справятся. Но авторитетные эксперты подтверждают эффективность разработанных на сегодняшний день препаратов в отношении измененных штаммов.

Сегодня «чумаковской» вакцины выпущено чуть больше 1 миллиона доз, что в масштабах страны совсем мало. Предполагается, что по-настоящему массовый выпуск будет налажен в августе на заводе в Кировской области. В этом случае к концу года россияне получат уже 5 миллионов доз «КовиВака», и дефицит вакцины исчезнет сам собой.

Наталья Пуртова

Фото: ADOBE STOCK