Врач назвал симптом, на который стоит обратить внимание после вакцинации

Граждане, обладающие ослабленным иммунитетом, могут заразиться штаммом «дельта» COVID-19 от людей, прошедших вакцинацию, которые могут даже не заметить, что болеют. Такого мнения придерживается врач Тимур Пестерев.

Врач назвал симптом, на который стоит обратить внимание после вакцинации
© Вечерняя Москва

Так, эксперт поддержал высказывание главы Центра по контролю и предотвращению заболеваний США Рошель Валенски.

— Если речь идет о вариантах мутации коронавируса «дельта» или «дельта плюс», то в данном случае в опасности находятся люди с ослабленным иммунитетом. Они рискуют заболеть даже при незначительном выделении вируса после вакцинации, — пояснил врач.

По его словам, прошедший вакцинацию человек может не заметить свое опасное состояние. Поэтому эксперт перечислил симптомы, на которые стоит обратить внимание тем, у кого есть поставлена прививка от коронавируса.

— При бессимптомной форме человек чувствует себя нормально. У него не проявляется ничего ненормального, однако он может распространять вирус. Общим правилом, в данном случае, становятся легкие недомогания. Например, для привитых характерны чихание, общие симптомы ОРВИ, — пояснил Тимур Пестерев.

Эксперт также подчеркнул, что обычно привитые граждане переносят болезнь либо бессимптомно, либо в легкой форме, отмечает ИА «НСН».