Ханой заявил о начале массовой вакцинации, стремясь охватить рекордное число жителей

Ханой начал первый этап массовой вакцинации против COVID-19 в среду. Медики начали с района Hoàn Kiếm.

Округ планирует вводить около 4000 доз в день в семи местах вакцинации, включая школы, в которых в настоящее время нет учащихся. Кампания по вакцинации будет проводиться с июля по апрель следующего года. В ней примут участие 5,1 миллиона жителей в возрасте от 18 до 65 лет.

На этом первом этапе для округа было выделено 16 000 доз вакцины, включая 7 000 доз Moderna (пожертвованных правительством США через COVAX). Остальные вакцины от компании AstraZeneca.

Людям не будет позволено выбирать, какой тип вакцины они получат. Дозы вводятся бесплатно.

Перед уколом пациента проверят по следующим параметрам:

медицинская карта (особенно известная история аллергии на любой ингредиент вакцины)

температура

частота сердечных сокращений

кровяное давление

Лица с проблемами со здоровьем, выявленными в процессе скрининга, будут направлены на обследование в больницу для надлежащего наблюдения.

После получения вакцины все должны оставаться на месте в течение одного часа, прежде чем им разрешат уйти. Люди получат копию своих записей о вакцинации через семь дней. Места в зонах ожидания расположены так, чтобы избежать скопления людей.

Жители Ханоя могли заранее зарегистрироваться на национальном портале вакцинации против COVID-19.

Столица стремится вводить до 200 000 доз в день с максимальной производительностью при условии стабильного снабжения. Но большинство доз, которые Вьетнам обеспечил, будут доступны в основном в последнем квартале 2021 года. А вакцины, которые сейчас выделены городу министерством здравоохранения, будут вводиться на разных этапах с учетом списка приоритетных групп.

По состоянию на среду в Ханое было введено 270 000 доз вакцины, в основном для работников на передовой.

Источник: Viet Nam News. Перевод: Анна Бойко.