Почему вес не снижается при правильном питании и регулярных тренировках, а объёмы уходят

Проводим работу над ошибками.

Почему вес не снижается при правильном питании и регулярных тренировках, а объёмы уходят
© Чемпионат.com

Первое время регулярные занятия спортом и правильное питание дают результат — вы начинаете терять вес. Но через несколько месяцев организм привыкает к этому и процесс похудения прекращается.

Почему? Давайте разбираться вместе.

Почему вес перестаёт снижаться?

Неправильное питание

Одной из причин того, что вес стоит на месте, может быть питание. Очень часто тренирующиеся совершают ошибку и урезают свой рацион, то есть потребляют мало калорий.

Однотипный план тренировок

Организм адаптируется ко всему, в том числе к тренировкам и расходу калорий. Поэтому в процессе занятий существует принцип периодизации. Это значит, что необходимо менять какие-то параметры: увеличивать вес отягощения, менять количество повторений, интервалы отдыха или вообще вид нагрузки.

Например, если вы делали в основном кардио, добавьте больше силовых упражнений, и наоборот. Чтобы заниматься физической активностью грамотно, важно соблюдать определённую периодичность и наращивать нагрузки постепенно, чтобы избежать перетренированности.

Фитнес-тренер рекомендует новичкам заниматься через день, то есть три-четыре тренировки в неделю, более опытные могут заниматься и каждый день при грамотном режиме, но как минимум с одним днём полного отдыха от тренировок.

Индивидуальные особенности

Возраст и стаж занятий тоже могут повлиять на то, как быстро начнёт падать вес. Потому что с годами меняется гормональный фон и в организме происходят изменения.

А вот тип телосложения и широкая кость не влияют на скорость похудения — это ошибочное суждение.

Почему не стоит зацикливаться на цифре на весах?

По мнению фитнес-тренера, это не всегда объективный показатель (не считая конкретных весовых категорий в каком-либо виде спорта).

Допустим, ваша цель занятий — уменьшение веса за счёт жировой ткани. Вы соблюдаете режим питания, восстановления и тренировок, но вес особо не меняется — возможно, дело в том, вы нарастили определённое количество мышц, а с ними прибавляется и жидкость. Это не значит, что вы не похудели, ведь если правильно питаться и тренироваться, количество жировой ткани в любом случае уменьшается — весы попросту этого не показывают.

Для более корректного контроля результатов фитнес-тренер рекомендует проходить определение состава тела (процент и количественное определение мышечной, жировой тканей и жидкости), но не каждый день, а через некоторое время. Сейчас это возможно сделать быстро и почти в любом фитнес-клубе или с помощью смарт-весов, которые можно приобрести для дома.

Чемпионат.com: главные новости