Пять неочевидных плюсов коронавируса

Как бы парадоксально это ни звучало, но некоторые волгоградцы благодарны СOVID-19. Давайте вспомним, чему хорошему научила нас жизнь в период пандемии.

Пять неочевидных плюсов коронавируса
© Волгоградская правда

Есть уже несколько полезных вещей, которым нас научил коронавирус. Приведем некоторые из них:

Ношение масок

Соблюдение масочного режима спасает миллионы жизней. Данный метод защиты помогает снизить риск заражения вирусами и бактериями, которые активно летают и размножаются в воздухе, включая СOVID-19. Аналогичным барьером может служить марлевая повязка или платок, которые прикрывают дыхательные пути. Минздрав предупреждает, что маска защищает ее владельца, если он будет контактировать с больным человеком, также защитит посторонних людей от заражения.

Занятия спортом

Люди стали внимательнее относиться к своему здоровью. Популяризация здорового образа жизни стала возможна благодаря пандемии коронавируса. Из-за локдауна множество людей «взялись» за свой образ жизни, аргументируя это тем, что не хотят снизить свой иммунитет. Эксперты подтвердили, что достаточная физическая нагрузка в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения способна снизить риск госпитализации при коронавирусном заболевании.

Дистанционная работа

Она же удаленная работа. Есть люди, которым нравится сидеть дома. А если в пределах квартиры можно еще и работать – для большинства волгоградцев дистанционка как бальзам на сердце. Ведь на удаленке не нужно толкаться в переполненных автобусах, вдобавок можно отлично сэкономить на проезде и обедах, офисной одежде, также при легкой простуде можно не брать больничный, а продолжать спокойно работать.

Коронавирус стал переломным моментом и ускорил тенденцию перехода на удаленную работу.

Осознанная гигиена

Благодаря COVID-19 многие люди научились мыть руки. И самое главное, делают это правильно и часто. Роспотребнадзор напоминает о значимости личной гигиены в пандемию.

«Мытье рук является ключевым компонентом в снижении риска целого ряда инфекций, включая острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции, в том числе COVID-19», – отмечают на официальном сайте ведомства.

Отметим, мытье рук с мылом, простая и известная всем с раннего детства процедура, которая служит важным элементом профилактики многих болезней.

Пандемия сплотила общество

Коронавирус стал всеобщей бедой, которая объединила людей. В дни борьбы с опасным вирусом люди приходят на помощь друг другу бескорыстно и искренне. К примеру, сегодня на базе музея «Россия. Моя история» активную поддержку пункту вакцинации оказывают добровольцы. Так, волонтеры на объекте регистрируют пациентов, распределяют по зонам и наблюдают за состоянием волгоградцев после прививки.

Напомним, тяжелая ноша лежит на плечах медиков. Опасный вирус заставил все человечество вспомнить, насколько важна профессия врача. Рискуя жизнями и здоровьем, медики находятся на передовой борьбы с коронавирусом.