Когда День донора в России в 2022 году

Жизнь человека сравнима с хрупким сосудом. Нередко возможность ее спасти появляется благодаря людям, периодически сдающим кровь. Чтобы не забыть и своевременно поздравить их, важно знать, когда день донора в России в 2022 году.

Когда День донора в России в 2022 году
© Клео.Ру

История возникновения праздника

В основном в этот день принимают слова благодарности люди, безвозмездно отдающие свою кровь ради спасения чьих-то жизней. Но этот праздник считают своим и медицинские работники, проводящие забор крови и работающие на станциях переливания.

На очередном заседании Государственной думы, прошедшем в 2007 году, было решено учредить праздник, приурочив событие к первому в мире переливанию крови, случившемся в далеком 1832 году. Впервые этот метод лечения использовал питерский молодой специалист, медик-акушер Андрей Мартынович Вольф. Женщине, у которой тот принимал роды, резко стало плохо, у нее открылось сильное кровотечение, и тогда единственным шансом на спасение стало переливание крови, донором стал супруг роженицы. Все прошло успешно, и пациентка вскоре пошла на поправку.

Интересно! Когда День семьи, любви и верности в 2022 году

Традиции и празднование

В день донора, который в России отмечается ежегодно 20 апреля, проводятся пресс-конференции, где освещают проблемы донорства и стараются найти решение. Люди, регулярно сдающие кровь ради спасения чужих жизней, весь день принимают поздравления, а почетные доноры награждаются ценными призами.

В этот день особое внимание уделяется здоровью доноров. Специально для тех, кто только собирается пополнить их ряды, проводят общеобразовательные лекции, отвечают на все интересующие вопросы. Кто может стать донором

Согласно законодательству РФ, донором может стать лицо, достигшее совершеннолетнего возраста и добровольно изъявившее желание сдать кровь. У него должно быть российское гражданство или законные основания проживать на территории России.

Чтобы стать донором, необходимо пройти обследование, в ходе которого не будет выявлено никаких медицинских противопоказаний. Перед первым забором крови необходимо соблюдать рекомендации врача:

За 48 часов до сдачи крови не употреблять алкогольные напитки. За сутки – хорошо отдохнуть, исключить из пищи все жирное, соленое и жареное, молочные продукты (сметану, сливки, творог), орехи и семечки. Пить как можно больше воды. В день сдачи необходимо позавтракать и провести все необходимые гигиенические процедуры. Курящим следует утром перед сдачей крови отказаться от вредной привычки.

Интересно! Когда День медика в 2022 году в России

Нельзя сдавать кровь женщинам во время месячных. В центр переливания крови можно отправляться только по истечении 5 дней после их окончания. Также нельзя сдавать кровь беременным женщинам, кормящим мамам и тем, кто неважно себя чувствует.

Из документов для регистрации донора потребуется только паспорт. Перед сдачей крови рекомендуется выпить стакан сладкого чая с печеньем. Это необходимо для поднятия тонуса до процедуры и чтобы чувствовать себя лучше после нее. В день сдачи крови нужно оградить себя от физических нагрузок.

Между процедурами сдачи должно пройти не менее 60 дней. В идеале мужчинам-донорам рекомендуется повторять их не чаще 5 раз в год. Женщинам – не чаще 4 раз.

Интересные факты

Несколько фактов о донорстве:

Слово «донор» происходит от латинского donare, что в переводе означает «дарить». А человек, которому переливают кровь, называется «реципиент». В среднем в организме взрослого человека примерно 5,5 л крови, за 1 раз при переливании у него не могут взять более 450 мл. За всю свою жизнь самый знаменитый донор в мире отдал 500 л своей крови, сдав ее 624 раза. Активных доноров реже постигают сердечно-сосудистые заболевания, к тому же они гораздо легче переносят нехватку крови при заболеваниях или в результате травм. По данным ВОЗ, продолжительность жизни доноров крови в среднем выше на 5 лет. Всемирный день донора крови отмечается 14 июня.

Доноры всего мира вносят огромный вклад в медицину, благодаря их крови врачам удается спасти чью-то жизнь. Неравнодушные к чужому горю люди делают мир добрее. Запомнив, какого числа в России отмечается день донора, у каждого появляется возможность поздравить всех причастных к этому благородному делу.

Итоги

В России день донора был учрежден в 2007 году, с тех пор праздник ежегодно отмечается 20 апреля. В этот день проводятся пресс-конференции, медики привлекают желающих стать донорами и объясняют, что для этого нужно. Впервые переливание крови провел молодой питерский акушер Андрей Мартынович Вольф. На этот шаг врача подтолкнуло резкое ухудшение состояние его пациентки.