Эксперты рассказали, какие минусы скрывает бодипозитив

Ожирение часто становится причиной развития разных заболеваний, заявила в беседе с NEWS.ru диетолог Марият Мухина.

Эксперты рассказали, какие минусы скрывает бодипозитив
© Парламентская газета

Ранее данные опроса показали, что более половины россиян никогда не слышали о бодипозитиве. Суть его сводится к тому, чтобы принимать свое тело со всеми его недостатками. Многие россияне, которые слышали о бодипозитиве, считают это пропагандой ожирения.

«Каждый знает, что у нас нет долгожителей с лишним весом. Помимо этого, ожирение становится причиной развития разных заболеваний — от бесплодия до онкологии. Само по себе ожирение является тяжелым заболеванием, которое в современной жизни нам предлагают принимать за норму», — рассказала диетолог Марият Мухина.

Тем временем психолог Марина Гладышева добавила, что нет ничего плохого в том, чтобы принимать свое тело таким, какое оно есть, однако важно при этом понимать, как это сказывается на здоровье.

«Я не против бодипозитива. Некоторые люди просто так выглядят, потому что у них такая природа тела. А у некоторых за лишним весом стоит нарушение в пищевом поведении — это не полезно. На мой взгляд, это сложная тема. С одной стороны, это плюс, а с другой — запускать себя не очень правильно, это может привести к другим негативным последствиям», — отметила специалист.