РПН: Каждый третий заразившийся коронавирусом саратовец подхватил его в транспорте

Каждый третий заразившийся коронавирусом за последнюю неделю саратовец предположительно подхватил его в транспорте, сообщила сегодня, 4 августа, на заседании координационного совета и.о. руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова.

«В ходе эпидемиологических расследований установлено, что за последнюю неделю около 30% заболевших связывают инфицирование с пребыванием в общественном транспорте, в котором пассажирами не выполняется требование о ношении масок. Роспотребнадзором разработаны и утверждены методические рекомендации о организации работы транспорта о рисках в условиях распространения COVID», - доложила выступающая.

Рекомендации по предовтращению новых заражений были направлены в минтранс и обязательны для выполнения на пассажирском, автомобильном и электротранспорте. Среди предложений – «утренний фильтр» для водителей и кондукторов, дезинфекция, использование средств защиты. Возможно оснащение транспортных средств рециркуляторами для обеззараживания воздуха. Особо остро, как заметила Мясникова, встает вопрос о контроле за выполнением всех этих рекомендаций на транспорте.

Рост инфицирования на транспорте и в магазинах Роспотребнадзор

отмечал

еще в июне этого года.