Вуйнович: мутации ковида не позволяют прогнозировать, сколько еще продлится пандемия

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Сроки окончания пандемии коронавируса зависят от скорости достижения коллективного иммунитета с помощью вакцинации, при этом мутации вируса не позволяют сейчас делать достоверных прогнозов. Об этом заявила в среду представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в интервью Наиле Аскер-заде в программе "Вести" на телеканале "Россия-1".

"Очень много уязвимых людей, которые не имеют иммунитета к вирусу. Так что прогнозировать что-то тяжело <...> - это все зависит от того, насколько будет доступная вакцина, с какой скоростью мы можем защитить достаточное количество людей всего мира, чтобы достичь коллективного иммунитета и предупредить дальше мутации вируса. Потому что если вирус меняется, если меняет свои характеристики, конечно, мы не можем знать тогда, какая ситуация будет", - сказала Вуйнович, отвечая на соответствующий вопрос.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 199,6 млн человек, более 4,2 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 6 356 784 случая заражения, выздоровели 5 679 842 человека, умерли 161 715. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.