Источник: в ЯНАО врачи не справляются с нагрузкой из-за COVID

В салехардской больнице коечный фонд заполнен больше чем на 70% — врачи не справляются с нагрузкой. Из-за этого пациенты жалуются на специалистов. Об этом URA.RU рассказал источник в системе здравоохранения региона.

Источник: в ЯНАО врачи не справляются с нагрузкой из-за COVID
© Ura.Ru

«Врачи не ожидали такого большого количества заболевших, потому что были неплохие показатели вакцинации. Кроме того, лето — сезон отпусков на Ямале, часть медиков на отдыхе, который был запланирован заранее», — сообщает собеседник.

Пациент, который сейчас находится на лечении в Салехарде, рассказал URA.RU, что из-за нового поступления большого количества госпитализированных ему с серьезным процентом поражения легких отменили назначенный КТ и перенесли на другой день. Притом человек лежит в больнице уже неделю, и улучшения состояния у него не наблюдаются.

«Мне и еще нескольким людям отменили КТ. 4 августа поступило много больных коронавирусом. Врачам очень тяжело сейчас. Нагрузка просто колоссальная, поэтому они сказали, что сначала надо разобраться со вновь госпитализированными», — сообщает пациент, пожелавший остаться анонимным.

В департаменте здравоохранения URA.RU пояснили, что в округе есть свободный коечный резерв — в среднем около 30%. «Места в лечебных учреждениях есть. В СОКБ работают 3 аппарата КТ, они вполне справляются с нагрузкой. Причины переноса обследования в конкретном случае возможно понять при условии, если вы предоставите фамилию, имя, отчество пациента», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Ранее URA.RU сообщало, что пациент больницы в Салехарде пожаловался на то, что ему долго назначали лечение при госпитализации. Заболевший коронавирусом, по его словам, ждал сутки.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.