Кого казнить первым?

Неутомимая труженица

Вы, наверное, замечали: муха, когда трет лапку о лапку, словно бы засучивает рукава перед серьезной большой работой — верно, дел у нее невпроворот! Полететь на помойку, вернуться на кухню, покрутиться возле разделочной доски, исползать стол. Опять спешить к мусорной свалке и опять вернуться, подобрать с пола толику инфекции, в целости и сохранности перенести ее на продукты или край чашки и тарелки. Муха — безудержная хлопотунья и очень устает — зато успевает куда больше, чем какая-нибудь неповоротливая пчела! Недаром в окружающей нас природе, не терпящей лености и безделия, пчел все меньше, а мух все больше. Надо брать пример с проворной труженицы-мухи! Чтобы не превратиться в избалованных, праздно перепархивающих с цветка на цветок приверженцев сладкой жизни. Позор таким эгоистам-сладкоежкам! Им за месяц не осилить дневного объема свершений скромной мухи. Работы у нее всегда непочатый край.

Фото: Алексей Меринов

Оглоеды

Возмущает потребительское отношение к людям комаров и комарих. Кровь пьют для улучшения репродуцирования потомства именно комарихи.

Не знаю — комар или комариха поселился(лась) в моей комнате и вел(а) себя крайне нагло и осмотрительно. Днем прятался(лась), отсиживался(лась), а вечером, когда я читал, лежа в кровати и включив торшер, прилетал(а) взглянуть: не случилось ли чего с ворочающимся на простынях припасом еды. Приступать к трапезе не рисковал(а), опасаясь быть прихлопнутым(ой), цинично и терпеливо ждал(а), пока выключу свет и усну, лишь после этого осуществлял(а) акт насилия.

Я пробуждался от нестерпимого зуда (а бывало, и от мерзкого визгливого писка над ухом), пытался диверсанта(ку) изловить, но он(она) ускользал(а), скрывался(лась) и расчетливо дожидался(лась) моей беспомощности, чтобы удовлетворить свой поистине волчий аппетит.

Хочется спросить: где его(её) комариная (или, тем паче, комарихинская женская) гордость? Ведь ясно видит: ему(ей) не рады, но упрямо лезет, навязывается, норовит прильнуть. Я указываю ему(ей) на дверь, а он(она) влетает в окно. Я норовлю прихлопнуть, а он(она) как ни в чем не бывало зудит, ноет, поет свою песнь безудержного насыщения.

Все оглоеды таковы — и мужского, и женского пола. Беззастенчиво добиваются, хамски требуют пропитания. Желательно дармового. Поведение, заслуживающее самого резкого порицания!

Очередь на расправу

В квартиру залетели моль, комар и две мухи.

Ваши действия?

Надо раскинуть мозгами: от какого насекомого больше вреда? И какой долговременности этот вред? То есть: в какой очередности охотиться на агрессора?

Для начала определите местоположение мерзких тварей. Если комар на потолке, моль порхает перед носом, а мухи ползают по столу и перелетают с грязной посуды на чистую, конечно, надо выбирать объектом охоты ближнюю цель. Если мишени равноудалены, правильнее сопоставить грядущий, перспективный урон, который вас постигнет: комар рано или поздно укусит, выпьет кровь, ужаленный участок кожи будет зудеть. (И это относительно неплохой вариант, при условии, что укусит незамедлительно. А если всю ночь будет изводить писком? Бессонная ночь — серьезный повод претендовать на первоочередное истребление.)

С другой стороны: бессонная ночь, зуд и кровопотеря — пустяк сравнительно с изъеденной шерстяной одеждой, а то и шубой. Долгосрочный материальный ущерб способен побороть одноразовый дискомфорт. В этом случае бейте моль!

Мухи чреваты пищевой интоксикацией вашего организма, клозетным и общим дискомфортом. Но эта беда когда еще грянет! Микробы развернут партизанские действия в желудке (при условии, что туда попадут) лишь через несколько часов. Устранение мух, следовательно, откладывается.

Останавливаемся на ликвидации моли.

Однако в ситуации постоянных пандемий укус комара может стоить дороже шуб и свитеров — велик риск привнесения малярийной палочки или тропической лихорадки… Конгломерат-букет инфекционных бяк и угроза летального исхода заведомо превышают мушиную гастроэнтерологическую заразу. Ради сохранности здоровья шмотками стоит пренебречь.

Пока размышляете о плюсах и минусах своего выбора, в окно проникает третья муха — это уже неприкрытая атака, массовое вторжение засиживательниц сияющего кафеля и безупречно вымытых кухонных раковин! Обнаглевшую армаду переносчиц микробов надо приструнить!

У вас два глаза, они разбегаются, отслеживая перемещения инсектов, вы в ярости готовы броситься на первую подвернувшуюся мерзопакостную мизерабельность, цинично выживающую вас из ваших хором.

В процессе хаотичного наблюдения за мельтешащими и статичными объектами взгляд падает на пересекающего деловитой трусцой кухню таракана. Отчасти радует, что усатый прусак бескрыл. Но это слабое утешение. В голове роем, как пыль из выколачиваемого ковра, как бактерии над шелудивым псом, — вздымаются видения клопов, блох, шершней, короедов, вы неожиданно осознаете: ваше представление о себе как о могучем повелителе природы и покорителе мира — иллюзорно. Или, по крайне мере, сильно преувеличено.

Из состояния пессимизма выводит острый мелкий ожог — укус комара. Он таки исхитрился и выбрал миг… Вы впадаете в безудержное, беспорядочное, беспощадное преследование, не приводящее к победе.

Спасательный круг

Жучок из последних сил барахтался в мутном потоке быстротекущей реки. Он тонул. И тут судьба послала счастливый шанс — какашку. Конечно, то был, мягко говоря, своеобразный спасательный круг. Антисанитарный. Отвратительный. Жучок, несмотря на свое отчаянное положение, задумался: что означает такое послание? Он считал себя заслуживающим хотя бы соломинки.

Следуя логике выживания, нужно было вцепиться в нетонущее плавсредство.

Но жучок был созданием философским — очень тонкой нервной организации.

Он умер от унижения.

Мечта

Мухи решили бороться с антисанитарией.

— Беда в том, что в нашем мушином, почти ангельском, ведь мы с крыльями, общежитии не предусмотрены очистные сооружения, — определили они.

Стали разрабатывать футурологические проекты: проветриваемых туалетных комнат, водопровода, акведука и отстойников с фильтрами повышенной надежности.

Регулярно собирались на совещания. Горячо спорили. И тут же, во время дискуссий и толковищ, облегчались. Кто куда.

Даже возник эскиз закона о запрете испражнений вообще. Вплоть до уголовного наказания тех, кто испражняется.

Но поскольку такой закон всерьез никто рассматривать не пытался — в связи с его неисполнимостью, вскоре и проект возведения очистных построек был забыт — в связи с трудностью его реализации.

Мухи тем не менее не переставали инициативно мечтать. О возвышенном, идеальном, наистерильнейшем образе жизни. Умопомрачительные грезы возносили их над утлой действительностью. А это уже немало. Богатство воображения само по себе прекрасно. И примиряет с необязательностью воплощения фантастических или самых простеньких затей.

Муравьиный язык

В моей кухне завелись муравьи. Крохотные, раза в три меньше лесных. Не то чтобы сильно досаждали, но бесило, когда сплошной цепочкой, нескончаемым караваном тащились посередине стола или вдоль стены, нагруженные крохами пропитания, которые удалось раздобыть в моих владениях. Подбирали остатки с грязных тарелок и невымытых блюдец, вскарабкивались в кувшин с кипяченой водой, забирались внутрь хлебных батонов; обнаруживал диверсантов, когда нарезал ломти — белый фон пшеничных булок брезгливо оттенял копошащиеся вкрапления, а в ржаной буханке их можно было не различить и по недосмотру проглотить.

Однажды случайно ножом кромсанул притаившегося в мякише обжору — он выпал на клеенку, искалеченный, жалкий, скрючился и недвижно замер, вокруг него забегали, засуетились соплеменники. Тыкались мордочка к мордочке, будто обменивались печальными новостями, потом взвалили на себя трупик и понесли. Куда? В свой, внутри моего расположенный дом — чтобы там с умершим проститься?

Поразило: не бросили его, как поступают многие животные и птицы.

Через несколько дней умерла жена моего брата. Я приехал на панихиду и стоял возле гроба, наблюдая: собравшиеся шепотом, чтоб не тревожить покойницу, почти соприкасаясь головами, говорили друг с другом. Точь-в-точь мураши, только большего калибра.

Дамоклов меч или нож смерти, реющий над каждым, делает всех живых похожими и понимающими без громких слов.

Попляши

Удручает недалекость легкомысленной Стрекозы, набивавшейся в содержанки к трудолюбивому Муравью: «До вешних дней накорми и обогрей». Разве не понимала: в муравейнике ее обглодают до хрящиков?

Очаровывает дипломатическая гибкость Муравья, сумевшего деликатно намекнуть о возможности столь печального исхода, потому-де и отказывает Стрекозе в приюте, но, более того, отечески советует, как согреться в наставшие холода: «Попляши».

Уника новости 05.08.2021 22:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Кого казнить первым? появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.