«Зеленые» призвали усилить контроль за использованием пестицидов из-за гибели пчел

Партия «Зеленые» на фоне массовой гибели пчел в России призывает исключить неоникотиноиды из числа разрешенных к использованию пестицидов и усилить контроль за использованием пестицидов.

Следственный комитет начал проверку по факту гибели около 20 млн пчел в Боготольском районе Красноярского края. Проверка проводится на предмет нарушения правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (статья 249 УК РФ). Речь идет о пестицидах и агрохимикатах, которые активно применяются в сельскохозяйственной отрасли.

На этом фоне партия «Зеленые» призывает исключить неоникотиноиды из числа разрешенных к использованию пестицидов, усилить контроль за использованием пестицидов, продолжить изучение воздействия пестицидов на пчелиные семьи и в целом переосмыслить принципы ведения сельского хозяйства, говорится в сообщении на сайте партии.

«Для защиты пчел от применяемых в сельском хозяйстве химикатов в прошлом году принят закон №490-з «О пчеловодстве Российской Федерации», который обязал сельхозпроизводителей не позднее чем за три дня предупреждать население об обработке полей химикатами. Одновременно были внесены изменения в Закон №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», согласно которому вводится контроль за ввозимыми химикатами и их использованием. А с 1 июля 2022 года начнет работу Федеральная информационная система для их отслеживания. Все нововведения регулирования рынка химических препаратов позволят снизить нагрузку на окружающую среду», – сообщила кандидат биологических наук, замдекана факультета почвоведения МГУ им. Ломоносова Елена Тимофеева.

Однако ученые Швейцарии изучили состав 200 образцов меда из разных пасек мира и пришли к выводу, что 75% образцов содержат пестициды класса неоникотиноидов. Вещество и его продукты распада обладают высокой токсичностью и длительным периодом полураспада в почве. Страны ЕС, Канада и Австралия на четыре года (2014-2018 годы) ввели существенные ограничения на использование пестицидов из числа неоникотиноидов. Данные меры снизили рост массовой гибели пчел.

«Выжить пчёлам поможет жесткий контроль за использованием пестицидов на полях, сокращение или отказ от использования химикатов. В России необходимо переосмыслить принципы ведения сельского хозяйства и продолжить работу по изучению воздействия химических препаратов не только на пчел, но и на здоровье человека. Эти меры предотвратят массовые подделки мёда и сохранят важнейшую для сельского хозяйства и для всей экосистемы функцию: опыление цветущих растений», – говорит председатель партии «Зеленые» Андрей Нагибин.

«Зеленые» отмечают, что в России пестициды из класса неоникотиноидов не запрещены и включены в Каталог пестицидов и агрохимикатов Минсельхоза. Партия намерена добиваться исключения неоникотиноидов из числа разрешенных к использованию пестицидов. «Запрет использования ряда неоникотиноидов в странах ЕС может привести к тому, что Россия станет рынком сбыта данных пестицидов», – опасается Нагибин.