Названы восемь малоизвестных признаков дефицита железа

Железо является компонентом гемоглобина, который переносит кислород из легких во все части тела. Кроме того, этот элемент участвует в работе иммунной системы, функционировании мышечной системы, производстве гормонов щитовидной железы, а также в других процессах организма. Британский врач-диетолог Роб Хобсон назвал восемь малоизвестных признаков, которые сигнализируют о дефиците железа у человека, пишет Express.

Фото: pixabay.com

Внезапная и продолжительная усталость

При недостатке железа не вырабатывается необходимое количество гемоглобина, белковой молекулы красных кровяных телец, переносящей кислород по телу. В случае нехватки кислорода, ткани и мышцы лишаются энергии, и сердце вынуждено работать интенсивнее, что приводит к усталости.

Бледный цвет лица

Бледная кожа или бледный цвет внутренней стороны век, десен, ногтей также могут указывать на недостаток железа. Это связано с низким уровнем гемоглобина, который придает крови красный цвет.

Головные боли и головокружение

Пониженный гемоглобин в красных кровяных тельцах в результате нехватки железа может означать недостаточное поступление кислорода в мозг, что ведет к набуханию кровеносных сосудов, повышению давления и появлению головной боли.

Одышка

В результате дефицита железа падает гемоглобин, сокращается доставка кислорода во все части тела, и человек пытается восполнить эту недостачу. Частота дыхания растет, так как организм делает все, чтобы получить больше кислорода.

Сухие волосы и кожа

Их сухость – следствие недостаточного насыщения кислородом при кровообращении. Волосы в случае железодефицита имеют свойство еще и интенсивно выпадать.

Рецидивирующие инфекции

Железо принимает непосредственное участие в процессах обновления иммунных клеток лимфоцитов (связаны с генерацией иммунного ответа на патоген). Рецидивирующие инфекции – один из признаков проблемы.

Плохое настроение

Исследования показали, что дефицит железа может быть связан с плохим настроением, беспокойством и депрессией. Это обусловлено тем, что элемент нужен для выработки химического вещества (нейромедиатора) дофамина («гормона радости»).

Странные пристрастия

Люди с низким уровнем железа часто начинают испытывать тягу к непищевым продуктам – могут употреблять в пищу лед, глину, мел, бумагу, побелку.

Уника новости 06.08.2021 13:56 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Названы восемь малоизвестных признаков дефицита железа появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.