Могут ли гены влиять на рост мышц и успехи в спорте, как наследственность влияет на спортивные достижения

У каждого свои особенности, в том числе в мире профессионального спорта.

Могут ли гены влиять на рост мышц и успехи в спорте, как наследственность влияет на спортивные достижения
© Чемпионат.com

Вспомните по-настоящему жёсткие критерии отбора в детские балетные академии. Оцениваются не только профессиональные навыки юных дарований, но и их генетический фон. Обычно свою программу дети представляют, выступая в нижнем белье, чтобы комиссия смогла оценить их тело. К тому же перед зачислением по линейке измеряется длина рук, ног, подъёма.

Как генетика влияет на спортивные достижения? Разбираемся вместе с Артуром Цысарем, мастером спорта по дзюдо, серебряным призером чемпионата России и многократным чемпионом международных соревнований.

Как генетика влияет на успехи в спорте?

Люди часто используют генетику, как оправдание собственной лени: «у меня просто кость широкая», «ничего не получается из-за того, что я низкий». При этом многие забывают, что наследственность может работать не против, а в пользу человека, помогая ему достигать небывалых высот. Однако и здесь не стоит забывать про тренировки.

Насколько сильно связаны генетика и спортивные достижения?

Нельзя отрицать, что олимпийская верхушка по-настоящему одарена. К примеру, вспомните Майкла Фелпса. Его рост 193 см, размах рук 201 см, к тому же у абсолютного чемпиона 46 размер ноги. И как тут не верить в тесную взаимосвязь генетики и спортивного успеха?

От чего зависит распределение жира?

Не секрет, что скорость метаболизма зависит от внутреннего устройства организма. Также можно сказать и про распределение жира: у одних он первым делом откладывается на щеках, у вторых — на бёдрах, у третьих — на животе. Эту особенность можно обернуть в свою сторону, нагружая определённые группы мышц.

Как понять есть ли у вас генетическая предрасположенность?

«Предупреждён, значит вооружён», — гласит крылатое выражение. Его же можно отнести и к этой теме. Чтобы тренироваться эффективнее и знать свои слабые и сильные стороны, необходимо понимать собственный организм. Благо в современном мире наука уже давно ответила на многие вопросы.

Если вы хотите узнать больше о взаимосвязи генетики и роста мышц, смотрите видео на «Чемпионате».

Источник: MuscleRussia.

Чемпионат.com: главные новости