Система электронного документооборота по вакцинации заработала в Йошкар-Оле

ТАСС, 6 августа. Система электронного документооборота для вакцинации, которая будет распространена на всю страну, в пилотном режиме начала работу в поликлинике Йошкар-Олы (Республика Марий Эл). Она позволяет медикам быстро получать необходимую информацию, а пациентам сократить время заполнения бланков, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

"Схема оптимизации заполнения документов запущена 27 июля в поликлинике № 3 города Йошкар-Олы с применением чат-ботов поликлиники <…> Сейчас ведутся работы по запуску в пилотном режиме схем оптимизации вакцинации, связанных с системами электронного документооборота в медицинских организациях республики", - говорится в сообщении.

Разработчик системы Сергей Якунин пояснил ТАСС, что был разработан чат-бот, в нем размещены бланки, которые необходимо заполнить для вакцинации. "Пациент может скачать и заполнить документы дома и уже с распечатанными прийти на вакцинацию в поликлинику. Это удобно, потому что не надо заполнять на месте", - пояснил он.

Кроме того, в регионе дополнительно разработали схему применения электронных цифровых подписей пациента и медицинских работников, что позволяет подписывать и отправлять заполненные документы в день вакцинации удаленно, а медорганизациям - получать их и сохранять в системе с использованием "Электронной медицинской карты". Как отмечает пресс-служба, внедрение системы электронного документооборота для вакцинации в медучреждении позволит в дальнейшем перевести на "безбумажный" вариант все немедицинские документы организации.

Также готовятся к запуску чат-боты в популярных мессенджерах и социальных сетях, где каждый желающий сможет узнать об адресах и режиме работы пунктов вакцинации от коронавируса в регионе.

Массовая вакцинация взрослого населения старше 18 лет началась в регионах России с 18 января. В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавирусной инфекции: "Спутник V" и "Спутник лайт" Центра имени Гамалеи Минздрава РФ, "Эпиваккорона" разработки центра "Вектор" Роспотребнадзора, а также "Ковивак", созданная Центром имени Чумакова РАН. Препараты "Спутник V", "Эпиваккорона" и "Ковивак" - двухкомпонентные, "Спутник лайт" - однокомпонентная вакцина.