Российский биолог раскрыл детали создания новых вакцин от коронавируса

Эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов в комментарии радиостанции Sputnik раскрыл детали разработки новых вакцин от коронавируса. Российский специалист добавил, что на фоне эволюции COVID-19 должны выпускаться более современные средства защиты от недуга, поэтому отечественная наука постоянно работает над препаратами.

Спикер подчеркнул, что выявленные штаммы COVID-19 не являются его «венцом», и производителям лекарств нужно подстраиваться.

Сейчас производители вакцин добавляют новые элементы, которые делают её другой. Вакцина будет работать против будущих вирусов. Конечно, на 100% угадать, какими будут эти вирусы, невозможно, но существуют определенные правила, по которым происходят мутации, — резюмировал Дурманов.

Биолог также сравнил вакцину от COVID-19 с детским конструктором LEGO, где можно заменить детали для другой функциональности.

Ранее стало известно, что Федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом отказался от требования привить от COVID-19 60% всего взрослого населения страны, как следует из нового плана вакцинации, направляемого в регионы. Власти всё ещё планируют достичь коллективного иммунитета к осени, однако теперь среди целевых показателей учитываются и переболевшие жители.

Накануне главный врач городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко рассказала, что при сохранении нынешних темпов вакцинации от коронавируса москвичам удастся сформировать коллективный иммунитет к февралю-марту 2022 года.