Главное о коронавирусе на 7 августа: на "Спутнике V" заработали 33,2 млрд, больной заразил 1,5 тысячи человек

18% предприятий в Татарстане нарушили "антиковидные" меры

Главное о коронавирусе на 7 августа: на "Спутнике V" заработали 33,2 млрд, больной заразил 1,5 тысячи человек
© Реальное время

В июне 2021 года коронавирус стал основной причиной смерти 388 жителей Татарстана. У 49 из них вирус в организме подтвердился, у остальных 339 он лишь предполагается как основная причина смерти, но для подтверждения требуется провести дополнительные медицинские исследования. Еще для четверых умерших в июне татарстанцев коронавирус сильно повлиял на развитие смертельных осложнений. В 27 случаях летальных исходов среди жителей Татарстана в июне коронавирус стал лишь сопутствующим заболеванием, но никоим образом не повлиял на наступление смерти.В Татарстане управление Роспотребнадзора продолжает контрольно-надзорные мероприятия за объектами. В июле проверили 1 097 объектов, и в 18% из них (199) нарушали антиковидные меры, заявила замглавы Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина. В июле на проверенных объектах нашли в 1,5 раза больше антиковидных нарушений, чем в июне. Всего протоколов и санкций вынесено на 1,5 млн рублей, работу 11 объектов приостановили.Авдонина сообщила, что 273 организациям РТ было вынесено постановление об обязательной вакцинации сотрудников — 6 из них отчитались о том, что требование надзорного ведомства выполнены. Причем на этих предприятиях прививку сделали больше, чем 60% сотрудников — есть и 80%, и почти 90%. Замглавы управления РПН по РТ привела эти организации в пример остальным и заключила, что в требованиях надзорного ведомства нет ничего "сверхъестественного и невыполнимого". В Татарстан в среду, 4 августа, поступила очередная партия вакцины "Спутник V". С декабря прошлого года в республику доставили 1 млн 33 тысячи 543 дозы различных вакцин от COVID-19, сообщил заместитель министра здравоохранения РТ — начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Владимир Жаворонков.Роспотребнадзор напоминает о том, что скоро начнется не только учебный год, но и сезонная вакцинация от гриппа. В связи с этим настоятельно рекомендуется учителям успеть привиться от коронавируса, чтобы в сентябре иметь возможность вакцинироваться от гриппа (между прививками должно пройти определенное время). К ноябрю в Татарстане планируют охватить вакцинацией до 80% взрослого населения.

46 млрд рублей на выплаты медикам

За последние сутки в России проведено более 525 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 1 259 103 человека.

Фармацевтическое предприятие "Фармстандарт" стало лидером по числу контрактов на производство первой российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Компания выпустила в оборот почти 60% вакцины и заработала на этом около 33,2 млрд рублей. Еще 11% препарата выпустили в обращение структуры "Лекко" (6,1 млрд рублей) и "Генериум" (6,5 млрд рублей). Компания "Биокад" выпустила препарат еще на 2,2 млрд рублей. Это 3,8% от общего объема доз, находящихся в обороте. "Биннофарм" (входит в АФК "Система") произвела около 14% препарата на 7,8 млрд рублей. Еще 2,2% вакцины на 1,3 млрд рублей выпустил сам Центр имени Гамалеи.В Башкирии привились от коронавируса более половины жителей от запланированного количества. Скоро вакцинированных жителей республики будет миллион. Сейчас 990 тысяч человек вакцинированы первым компонентом. Всего планируется привить 1,9 млн человек.В некоторых регионах России доля суперраспространителей коронавируса может достигать 80% и выше. Это те области и республики, где люди не соблюдают масочного режима, социальной дистанции, активно посещают массовые мероприятия и всяческими другими методами нарушают антиковидные меры. Зарегистрирован случай, когда один больной коронавирусом заразил полторы тысячи человек. В России на сегодняшний день прививку от коронавируса сделали более 39 млн человек. Из этого числа второй компонент вакцины от COVID-19 получили 30 млн россиян. В Минздраве считают, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в значениях 80—90% может быть достигнут в России за несколько месяцев. Во всех регионах России на сегодня есть запасы вакцин от СOVID-19. Число граждан, которые не приходят за второй дозой, незначительно. Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что правительство РФ выделит более 46 млрд рублей на продолжение специальных выплат медицинским работникам. В рамках борьбы с COVID-19 врачи и медсестры по всей стране продолжают трудиться в непростых условиях, отметил он.

Открытия ученых в пандемию

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразилось 201 753 887 человек, 4 278 387 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (35 695 621). На второй строчке — Индия (31 895 385), на третьей — Бразилия (20 108 746), на четвертой — Франция (6 325 144), на пятой — Россия (6 318 643, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Больше всего смертей зафиксировано в США (616 493). За ними следуют Бразилия (561 762), Индия (427 371), Мексика (243 733), Перу (196 818) и Россия (160 574).

Поездки за границу не должны быть связаны с требованием обязательной вакцинации от коронавируса. Об этом заявил официальный представитель ВОЗ Тарик Яшаревич. Во многом это связано с тем, что пока в мире нет равного доступа к вакцинам от COVID-19, поэтому не следует "добавлять еще один пункт дискриминации" в отношении людей, которые не могут привиться.106-летняя жительница Пакистана вылечилась от коронавируса, болела она штаммом дельта. Американское издание Daily Beast утверждает, что за три дня до начала Олимпийских игр Японский национальный институт инфекционных заболеваний (NIID) передал в Глобальную базу данных геномов вирусов GISAID сведения об обнаружении в стране опасного штамма коронавируса "лямбда", однако широкой общественности сообщать о выявленной мутации до окончания Олимпиады власти страны не планировали. По данным интернет-издания, ученый из Японского института инфекционных заболеваний рассказал, что штамм был обнаружен при проверке в аэропорту. Когда именно нашли мутацию, источник издания не сообщает. Однако известно, что данные о выявлении штамма "лямбда" были переданы в GISAID 20 июля.Во Франции проводится уже четвертый с начала лета день массовых акций против ужесточения ограничений. Сегодня там опять общенациональный день протеста против санитарных мер, ограничивающих свободы граждан. А вот Аргентина снимает карантинные ограничения. Заполняемость ресторанов, театров и спортзалов разрешили увеличить до 70%.