Сто лет назад умер великий поэт-символист Александр Блок

Сто лет назад, 7 августа 1921 года, скончался великий русский поэт Александр Блок. Ему было 40 лет, символист «сгорел» от скоротечной болезни за несколько месяцев. Обстоятельства его ухода до сих пор обсуждаются, пишет «Российская газета».

Согласно диагнозу врачей, причиной трагедии стал острый эндокардит. Однако, по словам специалистов, для этого заболевания не характерна быстрая смерть. Не помогало и назначенное врачами лечение. Все это породило множество версий: от сумасшествия до убийства. В обществе трагедию связывают с мистикой его собственных слов: на одном из выступлений Блок сказал: «Поэт умирает, потому что дышать ему больше нечем». Самый яркий представитель символизма в русской литературе Александр Блок принял советскую власть и согласился на нее работать. Поэт неоднозначно встретил Февральскую и Октябрьскую революции, однако отказался от эмиграции. Советская власть активно использовала влиятельное имя Блока в своих целях, назначая его на многие должности в различных госорганизациях. Загруженность, смятение, обремененность ответственностью подкосили здоровье литератора. Свое состояние он описывал словами: «Меня выпили». Физическое состояние Блока стремительно ухудшалось. У поэта выявили астму, развились психические расстройства, а зимой 1920 года его поразила цинга.

Блок подал заявление в Политбюро партии о выдаче ему выездной визы для лечения в Финляндии весной 1921 года. Но ему было отказано. После рассмотрения этого вопроса на нескольких заседаниях Политбюро 23 июля разрешение было подписано. Однако здоровье Блока к тому времени так ухудшилось, что один он ехать уже не мог. Нужно было разрешение на визу жене поэта, чтобы она могла его сопровождать. Согласование опять затянулось. 1 августа разрешение было подписано. Но это уже не имело значения. 7 августа Блок умер в своей петроградской квартире. Одна из последних записей в его дневнике: «Мне трудно дышать, сердце заняло полгруди».

Смерть Блока стала ударом для его современников. Так, Евгений Замятин написал в воспоминаниях: «Блок умер. Этого ни за что нельзя нам всем простить».