Исключить холодное: неожиданный совет врача о том, как пережить жару

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 авг - РИА Новости Крым. В жаркую погоду велик соблазн выпить ледяной воды или принять холодный душ, однако делать этого не стоит, поскольку так можно только навредить собственному здоровью. О том, как правильно охлаждаться в летнее время, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала врач-методист Центра медицинской профилактики Вера Павлова.

Исключить холодное: неожиданный совет врача о том, как пережить жару
© РИА Новости Крым

"Мы пьем для того, чтобы вода попадала в кровь, делала ее достаточно жидкой и подвижной. Потом вода превращается в пот, испаряется, и возникает терморегуляция - мы охлаждаемся. Для этого совершенно не подходит ледяная вода - она хуже всасывается, а значит мы не получаем главного эффекта. Лучше пить воду комнатной температуры", - посоветовала врач.

Она также порекомендовала всегда иметь с собой небольшую бутылочку с водой, и делать по нескольку глотков по мере необходимости. Вода, выпитая залпом, также не принесет особенной пользы, поскольку сразу попадет в желудок и быстро выйдет из организма, не попав в кровь.

Также доктор рассказала, почему в жару не стоит принимать слишком холодный душ.

"Когда мы встаем под холодное, у нас моментально сжимаются сосуды и прекращается испарение - поэтому ледяной душ вообще не нужен. Более того, могут быть сосудистые катастрофы, особенно учитывая то, что многие перенесли коронавирус, который поражает сосуды - последствия непредсказуемы", - предупредила гостья эфира.

Если очень жарко, лучше принять душ комнатной температуры и какое-то время не обтираться - так сразу станет легче, советует Павлова.

Также доктор дала рекомендации по питанию. В частности, летом лучше не налегать на пищу животного происхождения, заменив ее овощами и фруктами. Тем, у кого из-за жары совсем нет аппетита, врач рекомендовала кисели и смузи. Также она подчеркнула, что ужины летом не должны быть поздними, а завтракать лучше рано утром.

Ранее тренер Бегового сообщества Павел Кондрашев дал рекомендации по питанию в жару.