Эндокринолог назвал опасные для здоровья витамины

Врач-эндокринолог "СМ-Клиника" Елена Жучкова рассказала о витаминах, которые могут нанести вред организму человека. Об этом сообщает "Прайм".

Эндокринолог назвал опасные для здоровья витамины
© Газета.Ru
"Бесконтрольный прием витаминов может привести к гипервитаминозу. Он касается, прежде всего, жирорастворимых витаминов А, D, Е, К. Жирорастворимые витамины хорошо всасываются и медленно выводятся. Тяжелее других протекают гипервитаминозы А и D", — подчеркнула Жучкова.

Она отметила, что переизбыток витамина D в организме достаточно опасен. Это может привести к тошноте, рвоте, зуду кожи. У беременных передозировка витамином D может вызвать патологию плода и болезни костной системы у новорожденных. Нарушение зрения, выпадение волос, деформацию черепа и лица может вызвать переизбыток витамина А, рассказала Жучкова.

Эндокринолог добавила, что при выборе витаминного комплекса нужно обращать внимание на состав, где указан процент содержания каждого витамина от суточной нормы потребления. Ранее врач и телеведущий Евгений Комаровский объяснил, как правильно употреблять пищевую добавку омега-3, чтобы не было опасных последствий для здоровья.

Газета.Ru: главные новости