Существует ли психосоматика на самом деле? Взгляд психолога

Вокруг явления ходит много баек — псевдоспециалисты пытаются прикрыть психосоматикой любую болячку. Психолог Светлана Федорова объясняет, что к чему на самом деле.

Психосоматика раздулась многими жаждущими легких денег до невероятного: «Скажи себе правильную аффирмацию — и все пройдет». В итоге явление обросло кучей мифов. Теперь самые популярные вопросы к нам, психологам, звучат примерно так: «Что по психосоматике значит боль в ухе/сопли/диарея/боль в коленях/сахарный диабет? Что себе нашептать, чтоб прошло?» Но все это мимо. Сейчас объясню почему.

По данным ВОЗ, примерное количество заболеваний психосоматической природы (от общего числа обратившихся в стационар) — 40–50%. Обращаю ваше внимание — всего лишь половина! Оставшейся шептать аффирмации совершенно бесполезно.Есть так называемая «святая семерка» — болезни с вероятной психосоматической природой: гипертония, язва 12-перстной кишки, бронхиальная астма, нейродермиты, сахарный диабет, ревматоидный артрит, язвенный колит. Возможно, этот список пополнится миомой матки, гипертиреозом, ишемической болезнью сердца.Известно, что у некоторых типов личности есть склонность к определенным заболеваниям. Тот же Франц Александер (отец психосоматики) считал, что гипертония — болезнь тех, кто хочет прямоты, но все равно избегает

конфликтов

.Еще один факт: когда психике невыносимо тяжело, она как бы разделяет свою боль с

телом

,

и, заболевая, тело берет часть страданий на себя. Психоаналитики считают, что сильная психотравма обязательно даст симптом ниже головы.Причины болезней (я опираюсь на классификацию психолога Лесли Лекрона) сложны и разнообразны: здесь тебе и внутренний конфликт, как в примере про потенциальную гипертонию в пункте 3, и выгода от болезни. Так, одна моя клиентка покрывалась гнойными

прыщами

каждый раз, когда ссорилась со своим парнем. Таким образом она подсознательно вызывала к себе жалость, внимание и сочувствие. Еще пример: у моей коллеги был клиент, влюбившийся в девушку с парализованной правой рукой. Вскоре у него тоже заболела правая рука, и он не мог полноценно ею пользоваться, что как бы сближало его с избранницей. В списке причин есть место и самонаказанию. Назревает логичный вопрос: если причины настолько разнообразны, могут ли быть универсальные советы по устранению психосоматических болячек? Нет и еще раз нет!Исцеление — очень долгая работа на разных уровнях. Так, с клиенткой, считавшей себя плохой матерью (у нее развилась болезнь яичников, и, по нашей классификации, это как раз случай с самонаказанием), мы работали полтора года. Перелопатили всю ее жизнь — от отношений с родителями до ссор с подругами.

Какой вывод?

Что-то беспокоит — вперед к врачу на традиционное лечение. Не помогает — меняйте. Снова не помогает — попробуйте обратиться к психологу. Сторонитесь недоученных «экспертов» — такие только вредят. И не верьте в моментальное исцеление силой мысли.

]]>