Эксперты спрогнозировали развитие ситуации с COVID-19 в ближайшие годы

Автор The Spectator и профессор Нориджской медицинской школы Университета Восточной Англии Пол Хантер проанализировал ситуацию с коронавирусной инфекцией в Великобритании. Происходящее даёт надежду на улучшение ситуации в дальнейшем.

Эксперты спрогнозировали развитие ситуации с COVID-19 в ближайшие годы
© Ferra.ru

Специалист утверждает, что вирус, служащий причиной болезни, не исчезнет. Где-то раз в пять лет он будет господствовать в стране. Вакцины при этом станут защитой от тяжёлого течения коронавируса (то есть с госпитализацией) и смерти от него. Хантер уверен, что коллективный иммунитет так и не образуется.

Спустя несколько лет коронавирусная инфекция изменится. Будет протекать она в лёгкой форме или даже без симптомов. В итоге она станет похожа по проявлениям на простуду. Возможно, рассуждает Пол, COVID-19 будет обостряться зимой, как и другие коронавирусы такого типа. Смертность, однако, в следующий и остальные года будет снижаться, чему поспособствуют и прививки.

Проблемой во многом станут новые штаммы коронавирусы. Но есть вероятность, что существующий сейчас "Дельта" будет последним из них.

Эксперт с уверенностью заявляет, что худший период уже завершился. В Великобритании - точно. Главная задача, по его словам, сейчас - вторичная вакцинация. После её проведения локдаун и подобные события вряд ли произойдут.