Минздрав пригрозил новосибирцу полицией за жалобу на выписку его "полуживого" родственника из ковидария

В Минздраве Новосибирской области ответили на жалобу общественника о том, что его родственника выписали из COVID-госпиталя в "полуживом" состоянии. Чиновники сослались на обнаруженную у пациента онкологию и пригрозили обратиться к правоохранителям.

Минздрав пригрозил новосибирцу полицией за жалобу на выписку его "полуживого" родственника из ковидария
© Vse42.ru

В региональном Минздраве прокомментировали жалобу общественника на врачей области, которые якобы перевели его тяжелобольного родственника из одного ковидного госпиталя в другой, а затем вовсе выписали в "полуживом" состоянии.

Однако, по словам новосибирских чиновников, тяжелое состояние пенсионера обусловлено основным заболеванием, выявленным в больнице в Оби, – онкологией. В связи с этим его было предложено перевести в паллиативное отделение, но родственники "отказались от госпитализации и забрали пациента".

В депздраве также уточнили, что 10 августа дверь в квартиру пожилого мужчины врачам никто не открыл. В ведомстве обещали направить общественнику и его близкому человеку еще одну бригаду врачей 11 августа, после чего сообщат, действительно ли пациент подлежит лечению на дому.

– <...> по результатам осмотра будет принято решение о его госпитализации либо коррекции лечения на дому. В случае, если дверь в квартиру никто не откроет, будут привлечены правоохранительные органы, – заключили в Минздраве, сообщает "Тайга.инфо".

Ранее сообщалось, что член ОНФ осветил в СМИ историю о своем пожилом родственнике и пожаловался на врачей двух ковидных госпиталей Новосибирской области, которые, по его словам, выписали пожилого мужчину "иссохшим и с глубокими пролежнями".