Австралийские ученые выяснили: хроническая боль меняет личность и мозг человека

При любом стрессе или недомогании в организме человека происходит сложный процесс, направленный на «ремонт», восстановление равновесия. А что происходит с теми, кто испытывает хроническую боль, то есть, по сути, ни на один день не может вернуться в состояние относительной нормы? Оказывается, мозг такого

человека работает иначе в сравнении со здоровым. У него наблюдается дисбаланс нейромедиаторов – веществ, которые помогают нейронам «общаться» друг с другом, передавать электрохимические импульсы.

Научную работу об этом опубликовали австралийские ученые. Они доказали, что при хронической боли в коре префронтальной извилины мозга снижается выработка двух важных нейромедиаторов – гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и глутамата. Причем снижение не зависит от происхождения болевого синдрома.

Нехватка ГАМК и глутамата приводит к тому, что эмоции и мысли становятся интенсивнее, что заставляет иначе реагировать на происходящее вокруг. Страдающий от боли человек не может испытывать положительные эмоции. Из-за дисбаланса нейромедиаторов у него растет тревожность, беспокойство по любому поводу, может родиться чувство вины. Отмечается также появление бессонницы, страха. Может начаться депрессия.

Само мышление тоже меняется, становится более негативным. А это не может не сказываться и на поступках. Словом, постоянная боль сильно человека меняет – приводит к психическому дисбалансу, отнимает возможность функционировать в обществе как полноценная личность и радоваться жизни.

Ученые предполагают, что эти процессы могут быть частью механизма, посредством которого боль воздействует на работу мозга. Они объяснили: когда у человека что-то болит, увеличивается уровень гормонов стресса, которые вызывают сильное увеличение уровня глутамата в мозге. Однако если боль становится хронической, организм прибегает к разным способам, чтобы снизить уровень глутамата и ГАМК. В результате человеку становится сложно испытывать положительные эмоции.

По материалам medportal.ru

Фото - gettyimages.com