В Волгограде вакцинировали 700-тысячного человека

Сегодня в Волгограде сделали прививку от ковида 700-тысячному человеку. Волгоградцы стали активнее вакцинироваться, и уже осенью в регионе планируется достичь коллективного иммунитета.

В Волгограде вакцинировали 700-тысячного человека
© Волгоградская правда

Желающих привиться стало больше

В Волгоградской области проживает около 2,5 млн человек, и 700 тысяч из них уже вакцинировано. Люди стали ответственней относиться к своему здоровью и безопасности окружающих. В прививочные пункты (а их сейчас 61 на базе медучреждений и 10 мобильных, плюс 194 мобильные бригады) приходят целыми семьями и рабочими коллективами.

Сегодня в прививочном пункте на базе музея «Россия – моя история» был привит 700-тысячный человек. Им оказалась руководитель муниципального Центра компетенций Валентина Рабаданова.

– У нас на работе уже все привиты, – говорит она. – А я переболела ковидом и в результате получила антитела. Но после отпуска решила тоже провакцинироваться. Работаю я в центре города, и мне удобно добираться до этого пункта. В обеденный перерыв приехала сюда. Сначала меня осмотрел доктор, выяснил – нет ли хронических заболеваний и противопоказаний. После чего назначил препарат «Спутник V». Прививку сделали быстро, никакого дискомфорта я не почувствовала. Вторую дозу введут 3 сентября. Я понимаю, вакцинация – это необходимость, чтобы быстрее выработать коллективный иммунитет.

Прививочный пункт на площадке музея начал работать с 21 июля. И за столь короткий срок здесь успели провакцинировать более 3 тысяч человек. В пункте созданы все условия для того, чтобы волгоградцы без предварительной записи и очереди смогли привиться.

– Наш пункт работает с 10.00 и до 22.00, без выходных, – говорит врач Елена Харина. – Каждый желающий без записи может прийти и сделать прививку вакцинами «Спутник V» или «Спутник Лайт» (однокомпонентный препарат для переболевших ковидом). В сутки через нас проходит 200-300 волгоградцев. Приходят целыми семьями, трудовыми коллективами, дети привозят пожилых родителей, заходят люди и после работы.

В прививочном пункте работают 10 врачей, 8 медсестер и в три смены – волонтеры (студенты из медицинского университета и колледжа). А одна из федеральных торговых сетей бесплатно снабжает их водой, фруктами, йогуртами, печеньем. В таких условиях комфортно работать и принимать людей.

Защита от ковида обеспечена

– Я 15 лет работаю в медицине, в последнее время – в наркологической клинике, – рассказывает медсестра Наталья Ковалева. – Когда открылся этот прививочный пункт, то меня направили сюда. В среднем за смену я делаю около 20 прививок. Условиями работы довольна. Приятно видеть, что волгоградцы активизировались.

Студентка 6-го курса медуниверситета Влада Вишнякова работает здесь в качестве волонтера. Она встречает желающих провакцинироваться и регистрирует их. Для нее это хорошая практика.

– Я будущий терапевт, – с гордостью говорит девушка. – Профессию выбрала не случайно, мой папа – врач, и другие родственники тоже связаны с медициной. Когда открылся этот прививочный пункт, я записалась в него волонтером и проработаю тут до 1 сентября, когда начнутся занятия. Мы работаем по сменам, измеряем температуру, проводим опрос и заполняем документы. С каждым днем наплыв людей все больше.

В целом прививочная кампания в регионе идет полным ходом. По информации облздрава, защиту от COVID-19 уже получили 57% жителей региона, которых необходимо охватить прививками для создания коллективного иммунитета. В вакцинации активное участие принимает и старшее поколение — 223 тысячи человек. Также привито 110 тысяч лиц с хроническими заболеваниями.

Однако специалистов беспокоит, что после сезона отпусков количество заболевших коронавирусом может увеличиться — не все на отдыхе соблюдают санитарно-эпидемиологические требования. Для лечения больных коронавирусом в инфекционных стационарах развернуто более 6000 коек, есть запас средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и плазмы крови, возобновлена работа кол-центров.

В регион регулярно доставляется вакцина. Уже поступили очередные партии препаратов «Спутник V» (45 600 доз), «ЭпиВакКорона» (1440 комплектов) и «Спутник Лайт» (7000 доз). Всего с начала прививочной кампании доставлено более 779 тысяч комплектов вакцин.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров принял решение о строительстве инфекционных больниц в Михайловке, Камышине и Волгограде, а в Калаче-на-Дону стационар уже готовится принять пациентов.