Катрин Денев и другие звезды за 50, которые отошли от дел, но все еще отлично выглядят

Возраст – это просто цифры в возрасте. Об этом многие говорят, но мало кто верит в эти красивые слова. Однако достаточно посмотреть на некоторых актрис, которым за 60 лет. Они уже не снимаются или делают это довольно редко, но при этом по-прежнему выглядят просто отлично. Да, многие из них уже неоднократно бабушки, как Катрин Денев, но эти знаменитые женщины не махнули на себя рукой, а продолжают блистать и выглядеть желанными. Редакция Passion.ru составила топ-5 вдохновляющих примеров и попросила экспертов рассказать о главных особенностях ухода за зрелой кожей.

Катрин Денев и другие звезды за 50, которые отошли от дел, но все еще отлично выглядят
© Passion.ru
Юлия Гавриленко Профессиональный визажист, блогер, основательно онлайн-курса «Макияж для себя»

Орнелла Мути

Орнелла МутиGloballook

Восхитительная итальянка много лет назад покорила сердце самого Адриано Челентано в «Укрощении строптивого». Действительно, в молодости актриса была невозможно хороша собой, однако и сейчас, когда ей уже 66 лет, Мути постоянно получает комплименты. Своего шарма и красоты с годами звезда не растеряла. Конечно, Орнелла уже не снимается столь активно, как раньше, ее все еще можно регулярно увидеть на итальянском телевидении и в театральных постановках.

Вера Вонг

Вера ВонгGloballook

Как они это делают? 7 звезд, которые совсем не изменились за последние 10 лет

Правила, которым надо следовать в 25, чтобы быть здоровым и красивым в 60 лет

Модный дизайнер – бывшая фигуристка, отсюда первый залог ее прекрасного внешнего вида, ведь все мы знаем, какой образ жизни у спортсменов. Жесткий режим питания, активный образ жизни – главное правило здорового организма, подтянутой и эластичной кожи.

Вера Вонг уже очень давно отказалась от загара, вредных привычек, а также всю свою жизнь питалась правильно. Итог – в 72 года эта прекрасная женщина выглядит просто шикарно, а ее точеной фигуре с роскошными ногами может позавидовать и юная девушка! Убедиться в этом может каждый подписчик ее Instagram. Вера практически не использует косметику, обладает шикарной шевелюрой, у нее есть небольшие мешки под глазами, но практически отсутствуют морщины, а это повод для гордости!

Мадонна

МадоннаGettyImages

Певица, несмотря на увлечение косметологией и другими достижениями эстетической медицины, по-прежнему эталон красоты, стройности и подражания для большей части населения женского пола. Мадонна часто заявляет, что в первую очередь сохранить молодость ей помогла все же наследственность. Мы в это, конечно, верим, но без упорной работы над собой никакая генетика не поможет.

Мадонна отказалась полностью от мяса и стала вегетарианкой. Ее утро начинается с пробежки, контрастного душа и правильного завтрака. В расписании на неделю у нее обязательно несколько тренировок пилатеса и йоги (про силовые она умалчивает, но при помощи асан такие бицепсы накачать вряд ли возможно).

Не пренебрегает Мадонна и макияжем: она предпочитает мейкап с ярко-алыми губами, стрелками и пышными ресницами.

Моника Беллуччи

Моника БеллуччиGloballook

Актриса не изнуряет себя ежедневными тренировками, любит поесть, но при этом воздерживается от откровенного фастфуда и вредных привычек. В свое время актриса позволяла себе ежедневно выпивать бокал шампанского и выкуривать сигарету, сегодня же она полностью отказалась от этих атрибутов красивой жизни и бережет свое здоровье. Также она принимает контрастный душ для упругости кожи, увлажняет кожу, в свободное время она занимается плаванием, пилатесом и йогой.

В свои 56 Моника продолжает быть мечтой многих мужчин и причиной зависти у женщин. Она любит легкий, ненавязчивый макияж, который подчеркивает ее глаза, и всегда увлажняет губы.

Катрин Денев

Катрин ДеневGloballook

В это сложно поверить, но Катрин Денев уже 77 лет. Выглядит она так, что догадаться о ее истинном возрасте вряд ли представляется возможным. Звезда французского кинематографа – мать двоих детей и бабушка аж 6 внуков и при этом дива, блистающая на красных дорожках фестивалей, неизменно элегантная и подтянутая. Безупречная улыбка, легкий макияж по всем правилам антиэйдж, элегантная укладка и минимум диет и ботокса – вот ее главные секреты.

Главные правила ухода за кожей в зрелом возрасте

Мария Ратникова Врач-физиотерапевт, эксперт Nu Skin

С наступлением менопаузы в организме женщины резко снижается выработка женских половых гормонов – эстрогенов, а вместе с тем нарушается работа сальных желез, снижается синтез и усиливается распад основных структурных белков кожи (коллагена и эластина), нарушается процесс синтеза меланина. Все эти процессы приводят к тому, что видимые признаки возрастных изменений резко становятся более выраженными. Кожа становится более тонкой, сухой и чувствительной, снижается ее способность удерживать влагу, появляются более глубокие морщины, птоз, деформируется овал лица, могут появляться пигментные пятна.

Чтобы поддержать кожу в этот период и уменьшить выраженность признаков возрастных изменений, стоит в базовом уходе уделить особое внимание следующим моментам:

Омолаживающий крем Crème Hydrastiane Jeunesse, Academie, в формуле – концентрация ингредиентов растительного происхождения 99,1%. Крем с бархатной текстурой помогает уменьшить мимические морщины, увлажняет и придает коже сияние, делает ее гладкой и наполненной. Защищает кожу от вредного воздействия синего света. Цена: 3560 рублей.

Увлажняющий крем для тела Actibody, Laboratoires Lysedia, антивозрастное средство для тела, созданное на основе биотехнологий. Благодаря специально составленной формуле эмульсия Акти-Боди увлажняет, питает и укрепляет кожу. При ежедневном использовании крем препятствует развитию возрастной ксеродермии – сухости кожного покрова, сопровождающейся шелушением и шероховатостью кожи, с наличием мелких отрубевидных чешуек на разгибательных поверхностях конечностей. Цена: по запросу.

Антивозрастной разглаживающий крем для лица линии DNA, dr.brandt, предотвращает синтез белка старения, оптимизирует метаболизм, усиливает клеточное дыхание и энергетический обмен, стирая признаки времени. Крем обладает исключительной восстанавливающей способностью, оптимизирует уровень увлажнения, корректирует морщины и потерю объема, уменьшает провисание кожи, повышает её эластичность и плотность. Цена: 7395 рублей.

Увлажняющая эмульсия Hydrating Infused Emulsion, La Mer, на весь день насыщает кожу живительной влагой, преображает, укрепляет ее, легко наносится и быстро восстанавливает баланс. Благодаря жидкой текстуре эмульсия впитывается, возвращая коже здоровое сияние. Цена: 22 500 рублей.

Сыворотка с ретинолом Intensive Retinol Oil Serum, Institut Esthederm, выравнивает рельеф кожи и помогает уменьшить видимость морщин, выравнивает цвет лица, запускает процессы регенерации. Можно использовать как самостоятельное средство или в сочетании с кремом в рамках интенсивного курса. Идеально подходит зимой в качестве программы «новая кожа». Текстура сухого масла ощущается как крем, не оставляет жирного блеска, ощущения пленки и не пересушивает кожу. Сыворотка обладает тонким древесно-цветочным ароматом. Концентрация ретинола – 0,3%. Цена: 6373 рубля.

Питательный интенсивный крем для лица с реструктурирующим действием Matis усиливает воздействие на коллаген и эластин в качестве архитектора кожи. Пептид работает в синергии с DensiDerm, чтобы помочь укрепить структуру кожи. Цена: 6799 рублей.

Восстанавливающая сыворотка, Recovery Serum, Swiss Line, с очищенными молекулами центеллы азиатской, эктоина и удостоенного наград циклопептида устраняет последствия ежедневного стресса, смены часовых поясов, длительного пребывания на солнце и эстетических процедур. Это эффективная, не содержащая парабенов и аллергенов формула для ежедневного ухода, выравнивающая цвет лица и придающая сияние коже. Цена: 11 456 рублей.

Ремоделирующий гель-крем для шеи и зоны декольте LIERAC ремоделирует, восстанавливает структуру и плотность кожи, корректирует возрастные изменения. Формула разработана на основе эстетических техник инъекционного лифтинга. Укрепляет взаимосвязь между клетками (фибробластами) и обладает мгновенным подтягивающим действием. Цена: 6000 рублей.

Увлажняющее молочко для демакияжа и очищения сухой и обезвоженной кожи Hydrabio, Bioderma, идеально подходит для снятия плотного, стойкого макияжа, санскрина и удаления загрязнений. У него легкая, невязкая текстура и приятный аромат. Можно очищать кожу с помощью ватных дисков или просто распределить в ладонях и нанести на сухое лицо. Цена: 1804 рубля.

Антивозрастной крем «Абсолютное преображение» Stimulskin Plus Absolute Renewal Cream, Darphin, оказывает мощное действие в глубоких слоях кожи для эффективной борьбы с основными признаками старения. Оказывает выраженный лифтинг-эффект, повышая тонус и эластичность кожи. Моделирует контуры лица, в частности линию подбородка, возвращая коже более молодой внешний вид. Заметно разглаживает возрастные и глубокие мимические морщины. Цена: 15 850 рублей.

Ночной интенсивный крем для сохранения молодости кожи Revitalizing Supreme+ Night, Estée Lauder, придает коже упругость и значительно сокращает видимость морщин, пока вы спите, усиливает природную способность кожи к выработке коллагена, поддерживает естественное обновление и восстановление клеток, гарантирует интенсивное увлажнение на 24 часа. Цена: 5300 рублей.

Сыворотка, моделирующая овал, для лица и шеи Face Refining Serum, Eisenberg Paris, формирует четкий контур лица, моделируя линию скул, подбородка и щек, активирует естественные регенеративные функции кожи, способствующие утолщению эпителия и возвращению утраченного тонуса, улучшает здоровье кожной матрицы, заполняя пустоты и активируя процесс размножения фибробластов, препятствующих появлению глубоких и микроскопических морщин, увлажняет кожу лица и шеи. Цена: 9199 рублей.

1.Важно помочь коже поддержать ее способность удерживать влагу. А значит, уходовые средства должны содержать как компоненты натурального увлажняющего фактора (полисахариды, пироглютамат натрия, аминокислоты, молочную кислоту в низкой концентрации, мочевину и т.п.), так и компоненты, поддерживающие гидролипидный барьер на поверхности кожи (церамиды, натуральные масла). И конечно, важно использовать максимально деликатные очищающие средства, не пересушивающие кожу. 2. Для борьбы с гиперпигментацией можно подключить полигидроксикислоты (глюконолактон, лактобионовая кислота) – они будут стимулировать обновление клеток, уменьшать выраженность пигментных пятен и выравнивать тон кожи. Также хорошо помогут в этом вопросе витамин С и ниацинамид. 3. За прочность кожи отвечает белок коллаген, синтез которого начинает постепенно снижаться уже после 35 лет. Усилить выработку коллагена и восстановить целостность коллагеновой сети помогут проколлагеновые пептиды, экстракт центеллы азиатской и витамин С. 4. И наконец, важно не только стимулировать синтез структурных белков кожи – коллагена и эластина, но и защитить их от преждевременного разрушения. Средства ухода за кожей в менопаузе обязательно должны содержать мощные антиоксиданты, например, такие как витамины С и Е, убихинон, для защиты от повреждения свободными радикалами.

Сергей Барсуков Врач-косметолог, клиника Infacial, @sergeibarsukovv «Если мы хотим после 50 лет выглядеть моложе своих лет, подход должен быть основательным, серьезным и грамотным. И первая рекомендация косметолога – подружитесь с хорошим эндокринологом. Гормональный фон будет играть первую скрипку и в здоровье, и в эффективности косметологических процедур. Как уже понятно из вышесказанного, без помощи профессионала не обойтись, домашний уход будет играть только поддерживающую и профилактическую роль. В современной косметологии – просто засилье методик, связанных с объемной коррекцией филлерами. Но не стоит рассматривать это как базу. Филлер – всего лишь имплант, протез. Он не сделает ваши ткани лучше, хоть и способен на визуальный WOW-эффект, но он обернется провалом в виде неестественных пропорций и раздутого лица при злоупотреблении. Ориентируйтесь на процедуры, которые работают на улучшение гистологической структуры тканей. Например, Ультраформер улучшает, кроме кожи, еще мышцы и связки лица. Также частой проблемой в этом возрасте становятся гиперпигментация и неровный тон, здесь оптимального использовать q-switch лазер, который устранит проблему без рисков вторичной гиперпигментации и реабилитационного периода, инъекционные процедуры, такие как биоревитализация, PRP-терапия – они улучшат и поддержат эффект от процедур. Регулярно (не обязательно часто) посещайте косметолога, делайте правильные процедуры, получайте консультации по домашнему уходу и тогда взгляд в зеркало, как и в будущее, будет намного оптимистичней!»

Фото: globallook, GettyImages

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!