Приморцев с онкологией призывают сделать прививку от коронавируса

В Приморье прошел брифинг, посвященный вопросам вакцинации от коронавируса онкобольных. Заместитель главного врача Приморского краевого онкологического диспансера Анастасия Фатеева заверила, что прививка не только безопасна для пациентов медучреждения, она скорее необходима, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Приморцев с онкологией призывают сделать прививку от коронавируса
© Primpress

По словам врача-онколога, у пациентов с онкологией нет абсолютных противопоказаний к вакцинации. А вот риск смертности и тяжелого течения коронавируса значительно выше, чем у граждан без диагностированных онкопатологий. Это показали специальные наблюдательные, ретроспективные исследования, после проведения которых специалисты пришли к выводу, что именно для пациентов с онкологией есть показания к вакцинации от коронавируса.

И все же перед вакцинацией онкопациентам следует проконсультироваться со своим врачом-онкологом. Специалист осведомлен об особенностях реакции организма конкретного пациента на противоопухолевое лечение, особенностях механизмов действия лечения, которое проходит гражданин с диагностированной онкологией. Узнать, рекомендована или на данный момент противопоказана прививка от коронавируса, можно только у своего врача-онколога.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, предполагающий соблюдение масочного режима и социальной дистанции 1,5-2 метра. Однако наиболее эффективным способом профилактики новой коронавирусной инфекции является вакцинация, она убережет от тяжелого течения коронавирусной инфекции.