В Подмосковье началась вакцинация трудовых мигрантов

А Подмосковье началась вакцинация трудовых мигрантов. На первом этапе закуплено 100 тысяч доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», сообщили в управлении региональной безопасности. В день планируется прививать до полутора тысяч человек. Как в России идет процесс вакцинации, расскажет корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

Коронавирус может стать сезонным заболеванием. Об этом сообщил директор по научной работе центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора – Александр Горелов. По его словам, для этого необходимо достигнуть коллективного иммунитета, это 80% привитого или переболевшего населения. В таких условиях вирус перестанет мутировать так часто.

На формирование иммунитета направлена вакцинация. В России хотя бы один компонент препарата уже получили больше 40 миллионов человек или около 27% жителей. При этом уровень заболеваемости в стране начал снижаться. Так в Петербурге, из-за улучшения ситуации, к плановому режиму работы возвращается медицинский исследовательский центр имени Алмазова. Там пациентов с коронавирусом принимали с 25 июня, за время работы в качестве ковидного госпиталя в центре Алмазова лечение получили 714 пациентов.

Сейчас больных, которые еще нуждаются в помощи перевели в другие учреждения. А в самом центре, с сегодняшнего дня, начинается санитарная обработка помещений.