Вакцинация и менструация: есть ли связь между прививкой и сбоем цикла?

Новая дискуссия вокруг прививок от коронавируса: все больше женщин жалуется, что из-за вакцинации у них сбился менструальный цикл. Реальный побочный эффект или совпадение? Разбираемся вместе с экспертами.

Вакцинация и менструация: есть ли связь между прививкой и сбоем цикла?
© Flacon

В последние дни женщины из России и зарубежных стран пишут в социальных сетях, что после вакцинации у них произошла задержка, начались обильные или болезненные месячные. Они прямо связывают эти события с прививкой, которую сделали буквально накануне.

Одной из первых на проблему обратила внимание американский доктор Кейт Клэнси. Она написала в Twitter, что после прививки вакциной Moderna столкнулась с сильной менструацией, и получила десятки ответов от женщин с похожим опытом.

Вместе с коллегой Клэнси устроила опрос, в котором приняли участие 140 000 респонденток. Изменения в менструации после прививки заметили не только у женщин детородного возраста — о внезапной менструации сообщили женщины в менопаузе и трансгендерные мужчины (они принимают специальные препараты для остановки месячных). Что говорят ученые?

Связь возможна, но не доказана

В интервью BBC американская ученая Виктория Мейл заметила, что связь между вакцинацией — марка вакцины тут не имеет значения — и нарушением цикла весьма вероятна. Эндометрий — внутренняя слизистая оболочка матки — является частью иммунной системы. На его работу, формирование и отслоение влияют иммунные клетки организма. В предменструальный цикл эндометрий утолщается и сильнее снабжается кровью. Так матка готовится к оплодотворению, но если этого не происходит, функциональная часть эндометрия отмирает и выводится из организма во время менструации.

В свою очередь прививка от коронавируса моделирует в организме инфекцию, побуждая иммунную систему вырабатывать антитела. Возможно, она способна повлиять на работу иммунных клеток эндометрия и спровоцировать внезапные признаки менструации или нарушение цикла, но это еще не доказано.

Как рассказали Flacon Magazine в Роспотребнадзоре, после вакцинации «ЭпиВакКороной» в организацию не поступали жалобы об изменениях менструального цикла (то же самое говорят разработчики вакцин Pfizer и Moderna). Специалисты Центра Гамалеи сообщили, что во время клинических испытаний «Спутника V» вопрос влияния вакцины на цикл не изучался. Исследований, которые могли бы подтвердить влияние прививок на менструацию, сегодня не существует.

Что еще говорят специалисты?

Гинеколог и репродуктолог Татьяна Тетерина из НМЦ им. Кулакова объясняет, что ни одна из существующих вакцин от COVID-19 не может напрямую влиять на менструальный цикл, но может воздействовать опосредованно. «У женщин изменение цикла может стать реакцией организма на любую стрессовую ситуацию: перелет, ссору с партнером, экзамены. В условиях „заговора“, созданного антиваксерами вокруг прививок, женщины могут испытывать колоссальный стресс, приходя на вакцинацию, — говорит врач. — Несколько дней они ожидают, что с организмом что-то пойдет не так, возникает выраженный ипохондрический синдром». Тетерина добавляет, что вакцинация может стать особенно стрессовой ситуацией для тревожных женщин.

Если мы рассмотрим жительниц мегаполиса, то тревожно-депрессивное расстройство здесь встречается у каждой третьей-пятой женщины, — специалисты это видят на приемах. Такое расстройство может выражаться не только в панических атаках, но и в изменении цикла», — говорит Татьяна.

Акушер-гинеколог клиники «Мать и дитя» Темирлан Нагоев согласен, что информационный шум вокруг вакцин дает поводы для стресса людям, ожидающим прививки. «Именно в этом, вероятно, и заключается причина возможных сбоев менструального цикла. Сам механизм действия вакцин никак не связан с системой гормональной регуляции, — считает Нагоев. — Нужно понимать, что задержка от одного до девяти дней является физиологической нормой и встречается довольно часто, поэтому списывать подобные явления на вакцину неправильно».

Что делать, если произошла задержка цикла после вакцинации?

Главное — не нервничать. По словам Темирлана Нагоева, нарушения менструального цикла чаще всего разрешаются самостоятельно в течение одного-двух месяцев. Если этого не происходит, нужно обязательно обратиться к акушеру-гинекологу и выяснить с ним причину, а не плодить теории заговора.

Что можно ответить на текст певицы Саши Зверевой на ее странице в Instagram, в котором она утверждала, что после общения с вакцинированным у нее начались аномально обильные месячные? Хотя бы то, что в вакцинах используют «мертвый» вирус, который не может размножаться или быть передан другим людям.

]]>