Названы способы безопасно похудеть в пожилом возрасте

Похудение в пожилом возрасте может оказаться небезопасным для здоровья. Поэтому для того, чтобы избавиться от лишнего веса и не навредить организму, следует придерживаться ряда правил. Об этом «Народным Новостям» рассказала диетолог Римма Мойсенко.

Названы способы безопасно похудеть в пожилом возрасте
© depositphotos.com

Как объяснила врач, в качестве физической нагрузки для пожилого человека достаточно будет только ходьбы. Также следует понимать, что если человек до этого не занимался спортом и берёг свои суставы, то даже это может вызвать обострение заболеваний костно-суставной системы. А резкая смена питания может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Молодой человек худеет быстро и вначале теряет воду, далее — жировую клетчатку. Для него не страшно, если он потеряет какую-то часть мышечной массы. Если же пожилой человек начинает худеть, он теряет уже мышечную массу и оставшуюся не в таком большом количестве воду. Это, разумеется, будет толчком к развитию заболевания, поэтому нужно быть осторожнее, — предупредила Мойсенко.

Диетолог советует пожилым людям настроиться на очень медленное похудение. Для этого в первую очередь нужно перейти на здоровое питание: сократить все простые углеводы и отказаться от продуктов питания, которые готовятся промышленным путём. Также необходимо следить за уровнем железа в крови и при необходимости восполнять его за счёт фолиевой кислоты и употребления зелёных овощей в большом количестве. Кроме того, в рационе должны присутствовать крупы, овощи и продукты, содержащие пробиотики и клетчатку.