Исследование: продажи БАДов в России выросли в 2,5 раза за год

Выручка от торговли биологически активными добавками (БАД) в аптеках России выросла в 2,5 раза за год, следует из исследования платформы автоматизации маркетинга Mindbox. Пиковыми периодами продаж стали начало второй и третьей волн пандемии — сентябрь прошлого года и апрель–май 2021-го.

Исследование: продажи БАДов в России выросли в 2,5 раза за год
© BFM.RU

Исследователи проанализировали более 5,5 млн чеков в шести российских аптечных сетях. Больше всего выросли продажи витамина Д3 — на 450%. На втором месте оказались пребиотики — спрос на них подскочил в два раза. Рост может быть связан с появлением штамма «дельта», который вызывает проблемы с ЖКТ, полагают аналитики. Третье место в рейтинге БАДов занял цинк. Спрос также подрос на омегу-3 и магний.

Впрочем, никакого эффекта при ковиде, как и вреда, от БАДов не будет, говорит врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

Алексей Водовозов врач-терапевт высшей категории «На какую-то особую пользу тут рассчитывать не приходится по нескольким причинам. Во-первых то, что пишут в новостях, — либо кто-то неправильно интерпретировал, либо, действительно, это вещество исследовалось — например, цинк, витамин D или С — оно все естественно пробовалось в отношении коронавируса, в отношении постковидного синдрома, но ничего из этого не сработало в принципе. Но не пропадать же добру — есть люди, которые хотят это дело продать, есть люди, которые хотят это дело купить, потому что они прочитали новости, а им кажется, что все, что пишут в интернете, — это правда. Биодобавки в принципе не могут никакой пользу приносить, потому что это еда. Рассчитывать на них как на некое профилактическое средство, это все равно что рассчитывать на морковку, на киви или еще на какие-нибудь другие продукты — мягко говоря, нерационально. Все, что мы сегодня знаем о биодобавках, они не должны оказывать выраженного влияния на организм. К счастью для человека, какие-то негативные последствия для себя очень тяжело вызвать. Можно, но надо очень постараться. Например, огромное количество цинка может привести к потере обоняния. В большинстве случаев люди себе не навредили, но и никакой пользы своему организму не принесли. Хотите потратить деньги — пожалуйста. Сейчас все бизнесы почетны, поэтому вы можете все, что угодно, предлагать — лишь бы оно не выходило за рамки законодательства. Нельзя, например, говорить, что биодобавки лечат, это запрещено напрямую, нельзя говорить, что они обладают профилактическим эффектом. Поэтому мы в рекламе видим такие обтекаемые формулировки, что они «могут способствовать». Это чисто маркетинговая история».

Всплеска интереса к витамину C в этот раз не было. Хотя его часто среди прочего советуют принимать врачи при ковиде.