Встраивание в ДНК и влияние на потомство: калининградский Роспотребнадзор ответил на вопросы о прививке от ковида

Вакцина от коронавируса не влияет на ДНК и способность иметь детей. Какой препарат выбрать и нужно ли прививаться переболевшим и тем, кто планирует беременность, ответили в калининградском управлении Роспотребнадзора.

Встраивание в ДНК и влияние на потомство: калининградский Роспотребнадзор ответил на вопросы о прививке от ковида
© Клопс.Ru

Какая вакцина лучше?

Все зарегистрированные в России вакцины от коронавируса эффективны и безопасны. Лучше всего привиться тем препаратом, который есть в доступе. При наличии хронических заболеваний или других особенностей здоровья нужно проконсультироваться с врачом.

Зачем прививаться тем, кто уже болел коронавирусом?

У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо человек защищён. Согласно методическим рекомендациям сделать укол необходимо через полгода после ковида.

Вакцины от COVID-19 могут встраиваться в ДНК?

Нет, ни одна из вакцин против COVID-19 не влияет на ДНК и не взаимодействует с ней. Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса , они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса.

Как препараты влияют на фертильность?

Российские вакцины от коронавируса прошли испытания по оценке влияния на потомство на лабораторных животных. Негативных последствий не выявлено.

Если вы в настоящее время пытаетесь забеременеть, вам не нужно избегать беременности после вакцинации от COVID-19», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Будут ли вакцины работать против новых штаммов?

Если будет доказано, что прививка стала менее эффективной против одного из новых вариантов вируса, учёные изменят состав вакцин. При этом массовая прививочная кампания помогает снизить вероятность мутации возбудителя инфекции.

Может ли вакцинация стать причиной положительного теста на COVID-19?

Нет. Вакцина против коронавируса не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. При исследовании проверяется наличие активного заболевания, а не иммунитет человека.

Что делать, если после прививки появляются симптомы гриппа?

Гриппоподобный синдром — повышение температуры, головная боль и прочие состояния — возникает не у всех. При этом такая реакция считается нормальной. При недомогании человек может принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

Минздрав обновил временные рекомендации по вакцинации от ковида. Так, препарат «Спутник Лайт» разрешили использовать для пациентов старше 60 лет.