Врач Владислав Шафалинов сообщил об опасности постоянного присутствия антител в организме

У переболевшего COVID-19 человека антитела естественным образом выводятся из организма, добиться их постоянного присутствия можно с помощью методов генной инженерии, сообщил в интервью газете «Суть времени» доктор медицинских наук, профессор, академик Академии военных наук Владислав Шафалинов.

Врач Владислав Шафалинов сообщил об опасности постоянного присутствия антител в организме
© runews24.ru

«Иммуноглобулины — это сложные и в целом не очень хорошие молекулы, по этой причине организм от них со временем очищается», — пояснил врач.

Эксперт добавил: «Если человек переболел естественным образом, у него вырабатывается иммуноглобулин M, затем иммуноглобулины G. А позже, постепенно, M быстро вымывается из организма. Это большие молекулы. А иммуноглобулин G вымывается позднее, через полгода. Это естественная реакция. А если хочется, чтобы у человека они присутствовали постоянно, эти иммуноглобулины, чтобы человек их самостоятельно производил, тогда это генная инженерия, то есть самопроизводство данных иммуноглобулинов».

Шафалинов подчеркнул, что врачи не понимают, каким будет результат ревакцинации.

 «Мы никогда не делали данную ревакцинацию. От гриппа делали раз в год эти прививки. У меня по поводу гриппа тоже довольно скептическое отношение. По моему мнению, это не самый лучший способ предотвратить заболевание. А здесь мы имеем дело с генно-инженерным продуктом», — сообщил он.

Профессор добавил, что вакцинацию во время эпидемии проводить нельзя, так как она ослабляет иммунитет и делает человека уязвимым к различным заболеваниям, в том числе к самому ковиду.

Фото: Телеканал Санкт-Петербург