Новосибирский вакцинолог заявила, что ни одна вакцина не вызывает бесплодия

Вакцины от коронавируса не вызывают бесплодие. Об этом заявила главный вакцинолог минздрава Новосибирской области Татьяна Ивлева.

Новосибирский вакцинолог заявила, что ни одна вакцина не вызывает бесплодия
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: спад перед новой волной? – все новости»

Отметим, что согласно действующим рекомендациям по вакцинации против новой коронавирусной инфекции беременным можно делать прививку на сроке после 22 недель и пока только «Спутником V». Для остальных вакцин беременность сейчас является противопоказанием.

«В очередной раз со стопроцентной уверенностью всем заявляю, что ни одна из существующих в мире вакцин не может вызвать бесплодие, — заявила главный вакцинолог минздрава Новосибирской области Татьяна Ивлева. — Очень часто задают этот вопрос, особенно когда мы вакцинируем от различных инфекций детей, подростков, молодых женщин. Я сталкивалась с тем, что женины, когда решают вопрос о вакцинации против коронавирусной инфекции и планируют беременность, откладывают вакцинацию. Это категорически неправильно. Если мы говорим о вакцинации, об инфекционной безопасности семьи, будущего малыша, то конечно задолго до этой беременности должна проходить подготовка».