Росздравнадзор: В российских регионах хватает препарата «Метотрексат»

В настоящее время лекарственный препарат «Метотрексат» имеется в российских регионах в достаточном количестве. Об этом сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

«С начала 2021 года в автоматизированную информационную систему Росздравнадзора были внесены сведения о вводимых в гражданский оборот лекарственных препаратах с активным действующим веществом «метотрексат» в форме «раствор для инъекций» в объеме 177 серий общим количеством 2 млн 521 тыс. 49 упаковок (для сравнения: за весь 2019 год в обращение поступило 2 млн 562 тыс. 373 упаковок указанного лекарственного препарата). По сведениям федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, в настоящее время в регионах РФ лекарственный препарат «Метотрексат» имеется в достаточном количестве», - говорится в сообщении.

Ранее «Ведомости» сообщили со ссылкой на ревматологическую ассоциацию «Надежда», что в России наблюдается дефицит импортных лекарств для больных ревматическими заболеваниями - в частности, раствора метотрексата, внесенного в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).