Выяснилось, кому опасно худеть

Нутрициолог, член Российского союза диетологов Мария Волченкова рассказала, для кого опасно похудение. Речь идет о людях, которые имеют в анамнезе анорексию или расстройство пищевого поведения (РПП).

Выяснилось, кому опасно худеть
© Свободная пресса

«При похудении важно учитывать свой текущий вес - если он находится на нижней границе нормы, а тем более если в анамнезе есть анорексия и РПП, похудение может быть опасно. Во-первых, потому что при анорексии вес и так недостаточный, а во-вторых, у человека и так полностью нарушены взаимоотношения с едой и собственным телом», - цитирует врача агентство «Прайм».

Кроме того похудение может нести опасность для тех, кто выбирает несбалансированные или экстремальные диеты. К примеру, гречневую, кефирную, фруктовую и другие монодиеты.

«Несбалансированной система питания может стать при выборе экстремально низкой калорийности. Это может привести к снижению скорости обменных процессов. Не стоит забывать, что при снижении веса важно получать достаточно белка и достаточно хороших жиров», - добавила Мария Волченкова.

Кстати, нутрициолог отметила, что есть люди, которые, наоборот, показано похудение. Это люди с диагнозом «ожирение», которое повышает риск онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, патологий суставов, повышенного артериального давления.

Ранее «Свободная пресса» сообщала новость о том, что спортивный нутрициолог Дарья Савельева объяснила, почему в конце лета и осенью не стоит есть слишком много фруктов.