Более 40 тыс. проблем с уходом за зелеными насаждениями в столице решили на портале «Наш город»

Более 40 тыс. обращений в разделе «Ненадлежащий уход за зелеными насаждениями» на портале «Наш город» решили городские службы в этом году. Это почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Комплексное благоустройство города невозможно без устранения локальных проблем. Портал «Наш город» создан как раз для решения таких небольших, но важных вопросов, причем в кратчайшие сроки и при активном участии самих жителей. Чинятся кровли и лифты, благоустраиваются дворы, приводятся в порядок остановки общественного транспорта. Востребованность ресурса подтверждает постоянный рост количества пользователей портала и доступных тем, многие из которых предлагают москвичи. Вместе мы делаем наш город лучше», - приводятся в сообщении слова руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Александра Пищелко.

Так, больше всего горожане жаловались на полное или частичное отсутствие травы, а также на вытоптанный или заезженный газон. С начала года решено более 17 тыс. таких вопросов. Также жители сообщали об усохших деревьях и кустарниках. Специалисты занимаются вырубкой таких растений в вегетационный сезон - с мая по сентябрь. В 2021 году было выполнено 4,5 тыс. заявок по этой проблеме.

На третьем месте - некошеный газон. По правилам обыкновенные газоны стригут, когда их высота достигает 10-15 см. Если газон является частью парадного цветника, то при высоте 6-10 см его скашивают раз в 10 дней.