Врач перечислил 4 главных причины появления кариеса

Пользователь vc.ru Артём Газаров поделился рассуждениями стоматолога по поводу возникновения и лечения кариеса.

Врач перечислил 4 главных причины появления кариеса
© Ferra.ru

Стоматолог Максим Михайлов назвал 4 причины, почему у людей с напряжённым ненормированным графиком и тяжёлой умственной работой может появиться кариес.

Нарушение режима дня. Если человек ведёт ночной образ жизни, то у него может наблюдаться нарушение слюноотделения. А если не вырабатывается во рту достаточное количество слюны, если её pH-баланс ниже (норма - 6-7), то вероятность образования кариеса повышается. Кроме этого, при проблемах со слюноотделением зубы в целом изнашиваются быстрее. Кроме того, специалист подчёркивает, что ночью пищеварительная система не работает, поэтому и слюна не выделяется. По этой причине люди, работающие в ночную смену, больше подвержены риску кариеса. Максим Михайлов добавляет, что важно ещё количество слюны и вязкость, то есть она должна быть жидкой и обильной.

Для поддержания здоровья зубов врач советует по ночам не перекусывать, а спать; пить больше воды днём; в целом высыпаться или не есть при недосыпе много углеводных продуктов.

Неправильное питание. Пища, богатая углеводами, считается вредной. Прежде всего, она может прилипать к зубам (печенье, конфеты, нуга) и убрать плёнку, которая создаётся при этом, не так-то просто. Также при употреблении максимально переработанной пищи жевательные мышцы не получают нужной нагрузки. А ещё если питаться неправильно долгое время, то возникнут заболевания ЖКТ.

Поэтому стоматолог советует больше есть фруктов и овощей в сыром виде, снизить количество термически обработанной пищи и сладкого, при гастрите посетить врача для уменьшения уровня кислотности во рту.

Постоянное нервное напряжение. Человек на автомате сжимает зубы во время стресса. Если это происходит всё время, то повышенная нагрузка на зубы в будущем станет причиной сколов. А ещё бывает бруксизм, когда люди скрипят во сне зубами. Это приводит к быстрой стираемости эмали.

Чтобы предотвратить неприятные последствия, по словам эксперта, нужно обратиться к неврологу или психотерапевту, а также к собственно стоматологу.

Игнорирование человеком сигналов тела. Такое может происходить из-за того, что человек сосредоточен на чём-то важном. Со временем наш организм адаптируется к боли или дискомфорту и уже не замечает их. Это может плохо сказываться на здоровье.

Если заболел зуб, то необходимо сразу же обратиться к врачу, советует Максим Михайлов.