Почему ребёнок плохо растёт: норма или патология?

Почему дети плохо растут, всегда ли причина в наследственности, как и в каких случаях медицина помогает «наверстать» недостающие сантиметры, Sibmeda.ru рассказала главный внештатный детский эндокринолог Новосибирской области, врач Новосибирской областной больницы Лариса Санникова.

Почему ребёнок плохо растёт: норма или патология?
© Сибмеда

Лариса Владимировна, что собой представляет гормон роста, какое действие он оказывает на организм?

Соматотропин (гормон роста) состоит почти из 200 аминокислот. Он вырабатывается в передней доле гипофиза и отвечает за рост костей скелета в длину – за счёт зон роста, находящихся в детском организме. Соматотропин не только воздействует на косточки скелета. Его влияние многогранно: он увеличивает синтез белков и тормозит их распад, способствует снижению отложения подкожно-жирового слоя, перераспределению в сторону мышечной массы.

Но и это не всё. Соматотропин влияет на углеводный обмен, повышает уровень глюкозы, обладает иммуностимулирующим эффектом, способствует поглощению кальция косточками и укреплению костных структур. Соматотропин есть и в организме взрослых, но именно за усиление скорости роста он отвечает у детей, поэтому в детском организме содержание этого гормона в 10 раз больше.

В каких случаях можно заподозрить недостаток гормона роста у ребёнка?

У детей два периода ростового скачка. Первое вытягивание происходит в 4-7-летнем возрасте, второе – в 11-15-летнем. Но подростки могут расти и дольше – в период полового созревания активным ростостимулирующим эффектом обладают ещё и половые гормоны.

Примерно к 18 годам (иногда раньше) зоны роста закрываются. Но если период полового созревания начинается после 15-летнего возраста, то зоны роста могут оставаться открытыми до 21 года. Во всём мире медики, оценивая физическое развитие детей и подростков, пользуются классификацией сигмальных отклонений – это методика оценки физического развития. Если выявлена задержка или превышение в росте больше 2 SDS, то это повод для консультации с врачом.

Какие состояния требуют помощи специалиста?

Прежде чем утверждать, что имеется недостаток гормона роста, важно исключить патологии со стороны печени, почек, сердца и других органов, а также хромосомную патологию. Если к работе этих органов нет «нареканий», то проводят стимуляционные тесты.

Содержание СТГ (соматотропного гормона) в сыворотке крови более 10 нг/мл хотя бы в одной из двух провокационных проб исключает дефицит гормона роста – здесь либо конституциональная, либо генетическая (низкорослость, связанная с синдромальной патологией). Полный дефицит гормона роста диагностируется в случае наличия пика СТГ менее 5 нг/мл хотя бы в одной двух проб, частичный дефицит гормона роста – при пике СТГ 5-10 нг/мл также хотя бы в одной из двух проб.

Если задокументирован недостаток гормона роста, то никакие упражнения на растяжку не помогут – только лекарство. Каждый вечер перед сном пациенту подкожно вводят препарат – он компенсирует недостаток гормона роста в организме.

Лечение проводится бесплатно для пациента?

Лечение соматотропином (гормоном роста) дорогостоящее. Но в рамках Федеральной программы Минздрава РФ от 2008 г. «14 высокозатратных нозологий» лекарство выписывается по льготному рецепту в поликлинике, и пациент, страдающий гипофизарным нанизмом, получает его бесплатно. После отмены лекарства темпов роста уже не будет, поэтому лечение проводится до закрытия зон роста. В настоящее время и взрослые, у которых документирован недостаток гормона роста, имеют право на получение этого препарата.

А избыток роста может быть связан с заболеванием?

Избыток роста – тоже повод для обращения к эндокринологу. Чаще всего, очень высокими растут дети, у которых в генеалогическом древе были высокорослые родственники. Однако одной из причин гигантизма может стать и аденома гипофиза. Если при обследовании обнаруживается гормонально активная аденома гипофиза, то пациенту назначается либо операция, либо лечение, которое блокирует выработку гормона роста.